МИФИ собрал систему для анализа научных данных МИФИ собрал систему для анализа научных данных Amazon продал подписку дважды Amazon продал подписку дважды Пекин отвечает Пентагону его же оружием Пекин отвечает Пентагону его же оружием Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц

Англичане боятся смотреть чемпионат мира по футболу

🇷🇺 🇬🇧 2 мин

Крупнейшие спортивные события сегодня стали доступнее с мобильными трансляциями. Однако, далеко не все этим довольны. Компания Openwave Mobility провела опрос более 2 тысяч человек в Англии, Испании и Германии и выяснила, что каждый третий англичанин хотел бы следить за событиями чемпионата мира по футболу, но боится это делать. Главные причины — плохое качество видео и слишком высокие цены на мобильный интернет.

Такие же результаты и в Германии, причем именно немцы принимали первый чемпионат мира по футболу с возможностью смотреть матчи по мобильному телефону. Было это в далеком 2006 году, и тогда операторов трясла лихорадка мобильного телевидения. В Италии даже была построена дорогостоящая сеть DVB-H, но все те стандарты мобильного телевидения проиграли потоковому видео, заявившему свои права в эпоху смартфонов с большими сенсорными экранами. Решив одну проблему — величину экрана, операторы плохо справились с другой — качеством и стоимостью мобильного интернета.

Футбол — тот вид спорта, где качество картинки имеет решающее значение. Мяч маленький, и при низком качестве передачи он попросту теряется на экране. Для просмотра матча в допустимом качестве требуется стабильная передача данных на скорости 2 Mbps, и не смотря на высокие средние скорости операторов Англии (около 10 мегабит в секунду по Ookla Net Score) и запущенные в стране сети LTE, абоненты все равно опасаются, что качество передачи будет недостаточным.

Другим, более обоснованным, является страх перед тем, что просмотр футбола на мобильном устройстве обойдется слишком дорого. В этом есть доля истины, ведь тарифы на мобильный интернет в Англии не такие уж и низкие. Оператор Vodafone, например, предлагает 10 Gb за 1700 рублей, то есть по 170 рублей за гигабайт, которого хватит на просмотр одного часа видеотрансляции. Учитывая, что матч идет 2 часа, англичанину придется платить 300 рублей за каждый матч.

Тарифы российских операторов в несколько раз ниже. МТС предлагает один гигабайт по 30 рублей (опция Интернет-VIP с 50Gb), «Билайн» возьмет за гигабайт 38 рублей (опция «Хайвей 30 Gb»), а «МегаФон» - 43 рубля (опция «Интернет XL» с 30 Gb). При этом у «МегаФона» есть приложение «Смотри+», в котором абоненты оператора могут бесплатно следить за главными международными событиями не беспокоясь о трафике. В том числе и за бразильским мундиалем.

«Действительно, приложение «Смотри+» бесплатно и доступно для скачивания абонентами всех операторов, при этом для абонентов «МегаФона» интернет-трафик при просмотре видео из приложения не тарифицируется», — объяснил Максим Мотин, руководитель по социальным программам и спецпроектам ОАО «МегаФон». — «По итогам Олимпийских и Паралимпийских игр и чемпионата мира по хоккею приложение уже установило более 750 000 абонентов. 12 июня в Бразилии стартует Чемпионат мира. Специально к этому событию «МегаФон» при поддержке ВГТРК подготовил подарок всем болельщикам — трансляция всех матчей в HD качестве в прямом эфире. По итогам Олимпийских и Паралимпийских игр и чемпионата мира по хоккею приложение уже установило более 750 000 абонентов. Для того, чтобы с 12-го июня смотреть футбольные трансляции, им достаточно обновить приложение».