70% абонентов Акадо смотрели финал чемпионата мира по футболу

ЗАО «Акадо-Столица» (торговая марка «Акадо Телеком») подсчитало количество болельщиков Чемпионата мира по футболу-2014 - абонентов цифрового кабельного телевидения. По данным системы AMS оператора, доля телесмотрения футбольных матчей плей-офф, транслировавшихся на Первом канале, Первом канале HD, России 1, России HD и Спорт 1HD, превысила 50%. По количеству поклонников мундиаль обогнал любые другие ТВ-проекты на других каналах.

Например, матчи 1/8 финала собрали у экранов почти 40% абонентов цифрового телевидения «Акадо Телеком», которые были включены в систему подсчета. Затем количество зрителей постепенно увеличивалось. Так, игру между Францией и Германией в 1/4 финала смотрело уже свыше 50% зрителей, за матчем между футболистами Бразилии и Колумбии наблюдало 60% абонентов «Акадо Телеком». На играх Аргентина-Бельгия и Голландия-Коста-Рика интерес снизился - 50% абонентов. Однако последующие матчи посмотрело уже более 60% московских домохозяйств. Пик телесмотрения наблюдался 9 и 13 июля, когда на поле вышли команды Голландии, Аргентины и Германии: около 70% абонентов «Акадо Телеком» следили за игрой Голландия-Аргентина и болели в финале за Германию и Аргентину.

При этом большинство зрителей - 70% — предпочитали смотреть футбол с высоким разрешением телевизионной картинки, в формате HD.

Надо отметить, что Чемпионат мира по футболу собрал меньшее количество зрителей, чем еще одно значимое спортивное событие года — Олимпиада в Сочи. Так, по данным AMS, доля телесмотрения церемонии открытия олимпийских игр 7 февраля составила 90%.