Умные автомобили заработают 17 миллиардов долларов

Компания Infonetics Research провела исследование рынка подключенных автомобилей и выяснила, что к 2018 году доходы индустрии сервисов для смарт-каров вырастут до 16,9 миллиарда долларов. Среднегодовой рост на отрезке между 2014 и 2018 годом составит 25%, при этом место на рынке найдется для любой компании. Все дело в том, что сервисы для смарт-каров бывают разные, и некоторые из них лежат в плоскости телематики, а для m2m скорость сети не всегда критична. Однако локомотивом все равно выступят мультимедийные сервисы, требующие большой скорости соединения и как следствие, самым быстрорастущим сегментом станут подключения к LTE.

По мнению аналитиков, в ближайшем будущем в мире будет два оператора, которых можно будет назвать лидером рынка подключенных автомобилей. Это американский AT&T и китайский China Mobile. США вообще будет флагманом рынка, по оценке Infonetics Research на эту страну придется 35% всего рынка. Китайцы же будут брать количеством, а не величиной расхода каждого водителя. Остальному миру некоторое время предлагается просто понаблюдать.

Между тем последний опрос, проведенный оператором Telefonica, показал, что интерес к интернет-сервисам в автомобиле высок во всех странах мира. Тем удивителен перекос Infonetics Research в сторону США, например, исследователи называют одним из будущих лидеров рынка автопроизводителя Tesla, хотя очевидно, что количество произведенных этой компанией автомобилей — капля в океане, наполненном корейскими, японскими и европейскими машинами. Американцам в принципе свойственно тратить на сервис больше, чем в других странах. Из-за этого практически все новые рынки сначала получают развитие в США, а затем уже пытаются понять, как им выжить в странах Европы и Азии, где потребители привыкли считать свои деньги.

Тем не менее, если верить прогнозу IHS, к 2020 году количество автомобилей, подключенных к интернету, подберется вплотную к 200 миллионам. При этом экосистема примет форму дуополии, 194 миллиона автомобилей будут работать на платформах Google Projected Mode и Apple CarPlay. в то же время Мичиганский Университет анонсировал открытие специального полигона площадью в 32 акра, на котором будет построен город со сложной транспортной системой. Дороги будут содержать все возможные варианты перекрестков, светофоров, развязок, переездов и прочие элементы, с которыми приходится сталкивать автомобилистам. При этом строиться городская дорожная сеть будет таким образом, чтобы ее можно было быстро переформатировать, переместив элементы. На этом полигоне будут проходить эксперименты по созданию автомобилей без водителей, способных проехать из одной точки в другой с учетом транспортной обстановки.