m2m помогает оптимизировать затраты бизнеса

Применение m2m в бизнесе помогает получить преимущество перед конкурентами, улучшить гибкость бизнеса, снизить операционные затраты. К таким выводам пришла исследовательская компания Infonetics Research, выпустившая прогноз развития рынка межмашинных коммуникаций. Самым интересным фактом, на который обратили внимание эксперты, стала доля мобильных соединений в общей структуре трафика m2m. По их оценке, 80% всех m2m-систем сегодня передает данные по Wi-Fi и Bluetooth, а на мобильные сети приходится лишь 20% m2m-трафика.

Годфрей Чуа (Godfrey Chua) из Infonetics Research считает, что мобильные сети играют важную роль в развитии m2m, причем количество мобильных m2m-соединений утроится с 220 миллионов в 2014 году до 630 миллионов в 2018 году. Драйвером роста станет распространение LTE-сетей, что сделает возможным нормальную работу тех же развлекательных систем в автомобилях, которые сегодня используют m2m-решения лишь в системах навигации и информирования. Правда, кто будет платить за гигабайты трафика, которые будет генерировать видео и аудио-контент, Чуа не уточнил. Между тем, трафик в LTE сетях сегодня отнюдь не дешевое удовольствие, а именно относительно низкие затраты на трафик и дал импульс к развитию рынка m2m в сфере телеметрии.

Что касается всего рынка m2m, включающего не только мобильные решения, но и системы, в которых трафик передается по менее затратным каналам, то по оценке Infonetics Research на конец 2013 года в мире насчитывалось около 1,7 миллиарда устройств m2m, а общие доходы рынка исчислялись 16 миллиардами долларов. В перспективный прогноз аналитики заложили средний ежегодный рост доход m2m-индустрии в размере 18%.