В этом году количество подключений m2m достигнет 250 миллионов

По прогнозам организации GSMA, количество межмашинных подключений (m2m) во всем мире в этом году достигнет четверти миллиарда. В прошлом году показатель составлял 195 миллионов подключений. К концу 2013 год на долю соединений m2m пришлось около 2,8% трафика мобильной передачи данных, что в два раза больше по сравнению с 2010 годом. Сейчас m2m-сервисы предлагают 428 мобильных операторов в 187 странах мира.

Межмашинные соединения позволяют проводным и беспроводным системам взаимодействовать с аналогичными устройствами для обеспечения функционирования систем навигации (GPS), отслеживания ресурсов, коммунальных счетчиков, видеонаблюдения и охраны. Вместе с тем автомобильная индустрия является самым быстрорастущим рынком для m2m-технологий.

m2m используется в системах управления дорожным трафиком в режиме реального времени, а также в телематических устройствах. Именно они позволяют страховым компаниям следить за аккуратностью управления транспортным средством и устанавливать стоимость страховых полисов, учитывая характер езды водителя.

По прогнозам Cisco, в 2018 году на долю соединений m2m будет приходиться почти 20% мобильных устройств и около 6% общего трафика мобильной передачи данных. По данным другой исследовательской фирмы, Machina Research, в 2022 году число m2m-соединений по всему миру достигнет 18 миллиардов.