Выручка от m2m-сервисов возрастет до 20 миллиардов долларов к 2015 году

По прогнозам Juniper Research, доходы операторов от предоставления m2m-услуг составят не менее 20 миллионов долларов к 2015 году. Это напрямую связано с тем, что затраты на оборудование падают, а процесс создания подключения для конкретного пользователя упрощается.

Однако, в докладе отмечается, что способы монетизации m2m-сервисов значительно различаются в зависимости от отрасли, в которой они действуют. Так, для телематики прогнозы по возможной выручке довольно высоки. В других сферах, например, в системах интеллектуального учета, все не так очевидно, бизнес-модели еще не сформировались. Аналитики отмечают, что доходы от предоставления услуг будут значительно превышать выручку от управления системами связи.

На развитие m2m сильно повлияет массовое распространение высокоскоростных мобильных сетей. В частности, на основе 4G m2m-сервисы станут внедрять в системы видеонаблюдения, цифровые рекламные вывески и использовать в качестве резервного варианта.

Между тем, операторы все чаще создают сложные API-интерфейсы, основанные на облачных сервисах для повышения эффективности m2m. «Мобильные операторы продолжат быть основными игроками m2m», — отметил автор отчета Энтони Кокс (Anthony Cox). — «Однако на рынке m2m есть место и для новых игроков, которые сосредоточатся на внедрении новых технологий».