Ovum оценил потенциал роста рынка m2m

Хотя у m2m большое будущее в мобильной индустрии, без совместных усилий операторы не смогут полностью реализовать потенциал технологии. Согласно прогнозам аналитической компании Ovum, до 2018 года общая выручка от m2m вырастет до 44,8 миллиардов долларов.

Самый быстрый рост доходов от m2m будет наблюдаться в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в Африке. В среднем, с 2012 по 2018 доходы будут расти на 26,5% ежегодно. Наиболее важными отраслями к 2018 году станут здравоохранение, энергетическая промышленность и производство. Они будут генерировать доходы m2m в размере 7,9 миллиардов, 7 миллиардов и 7,1 миллиардов долларов соответственно.

Тем не менее, доходы будут расти медленнее, чем количество соединений. По данным Machina Research, в 2022 году число m2m-соединений по всему миру достигнет 18 миллиардов. Это более чем в 7 раз больше чем в конце 2012. Приблизительно 70 процентов подключений придется на потребительскую электронику и «умные дома», а 90 процентов дохода будет поступать от сопутствующих услуг.

Для телекоммуникационных компаний есть два пути развития событий: обеспечивать только подключение m2m услуг, или задействовать свои ресурсы для продажи комплексного сервиса. В обоих случаях, для операторов важно партнерство с непосредственно с производителями устройств.