IDATE: доход m2m рынка составит 54,3 миллиарда долларов к 2017 году

IDATE прогнозирует, что мировой рынок m2m будет увеличиваться на 30% ежегодно, достигнув 470 миллионов подключений к 2017 году. Также, в соответствии с данными IDATE, глобальный доход рынка m2m продолжит расти на 13% в год и составит 54,3 миллиарда долларов через 3 года.

Ожидается, что доход от m2m подключений достигнет 13,6 миллиардов в 2017 году. Это будет составлять более 3% выручки операторов Европы от мобильной передачи данных. Если сравнивать с прошлым годом, то объем рынка m2m составлял 175 миллионов модулей, а суммарная выручка – 32,8 миллиарда долларов.

Как говорится в отчете, Европа станет крупнейшим рынком по объему выручки, а Азиатско-Тихоокеанский регион по количеству установленных m2m-модулей. «В прошлом году Китай обогнал США по количеству установленных сотовых модулей», — отметил главный аналитик IDATE Самуэль Роперт (Samuel Ropert).

«Несмотря на относительно низкий доход с одного пользователя, на рынке достаточно привлекательных предложений для поставщиков m2m-приложений. Мобильные операторы вытесняются с рынка и начинают репозиционироваться как поставщики платформ, в то время как поставщики модулей будут сами диктовать цены. К тому же, телекоммуникационные компании переходят на облачные сервисы и ищут новые способы передачи данных для укрепления своего положения», — утверждает Роперт

Статистика IDATE легко соотносится с последними оценками исследовательской фирмы Ovum, по данным которой доходы от m2m составят 44,8 миллиардов долларов, а количество соединений – 360,9 миллионов к 2018 году. Ведущими отраслями к 2018 году станут здравоохранение, энергетическая промышленность и производство. По данным Ovum, они будут генерировать доходы m2m в размере 7,9 миллиардов, 7 миллиардов и 7,1 миллиардов долларов соответственно.