На анализ данных, полученных m2m-сервисами, потратят 14,3 миллиарда долларов

Исследователи из ABI Research обновили свой прогноз развития мирового рынка аналитики для m2m-сервисов, оценив среднегодовой рост доходов этой индустрии в 53,1%. К 2018 году объем рынка по их прогнозу составит 14,3 миллиарда долларов. В рынок аналитики m2m-сервисов ABI Research включает пять сегментов: интеграция данных, хранение данных, базовая аналитика, презентация данных и сопутствующие профессиональные сервисы.

«Аналитика, являясь основой для растущего количества бизнес-кейсов m2m, будет играть важнейшую роль в развитии m2m», — объясняет старший аналитик ABI Research Эйэпоу Маркканен, подчеркивая, что в индустрии m2m будет накапливаться гигантское количество данных, использование которых позволит обеспечить рост многим направлениям, не только m2m.

По оценке Signals and Systems Telecom рынок m2m в 2018 году составляет 136 миллиардов долларов. На сегодняшний день большинство компаний, работающих на этом рынке, начали миграцию с пассивного сбора данных в сторону интеллектуальной, многосторонней аналитики. Именно этот процесс и стал драйвером рынка, на основе которого делала свой прогноз ABI Research. При этом из-за определенной специфики, на рынке есть место и для новых игроков. Конечно, такие гиганты как SAP и IBM вовсю работают над решениями для m2m, но и небольшие компании за счет максимального фокуса на m2m имеют все шансы на свою долю рынка.