Мобильные переводы по всему миру принесут в этом году 10 миллиардов долларов

Компания Juniper Research оценила рынок международных мобильных денежных переводов в 10 миллиардов долларов. По мнению исследователей, себестоимость и сложность регулирования в этой области привело к тому, что основным конкурентным преимуществом сервис-провайдеры переводов сегодня считают время транзакции. Лишь несколько компаний, такие как относительные новички HomeSend и старожилы Western Union и Moneygram, достигли значительных успехов в мобильных денежных переводов. В большинстве случаев новые игроки не достигают критической массы пользователей мобильных кошельков, что ограничивает количество потенциальных получателей перевода и, как следствие, становится причиной затухания сервиса.

Самым главным барьером для развития индустрии до сих пор является сложность регулирования рынка переводов. Как отмечает доктор Виндзор Холден, автор исследования, сервис-провайдерам приходится для каждого рынка получать новую лицензию, заново оценивать риски, вводить дополнительные механизмы. Все это влияет и на стоимость сервиса, и на время процессинга. Если бы были единые международные механизмы, то все было бы гораздо проще. В то же время в некоторых странах, где регулирование не слишком яростное, объемы переводов растут и зачастую превышают расходы абонентов на саму связь.

По прогнозу Juniper Research, к 2018 году по всему миру 400 миллионов владельцев мобильных телефонов будут осуществлять мобильные денежные переводы. При этом уже сегодня в африканских странах мобильные переводы угрожают росту традиционных денежных переводов.