Мгновенные денежные переводы по номеру телефона запустил Orange

Европейский оператор Orange, имеющий сильные позиции на многих африканских рынках, запустил систему мгновенных денежных переводов по номеру номера трех стран — Мали, Сенегала и Кот-д'Ивуара. Жители этих стран, являющиеся абонентами Orange, могут перевести деньги друг другу, невзирая на границы, и получить к ним доступ практически сразу.

Деньгами на своем счету жители этих стран могут воспользоваться по своему желанию. Во-первых, ими можно расплатиться за услуги, во-вторых, их можно получить наличными в любом пункте Orange Money и партнеров системы, в-третьих, использовать счет Orange Money как банковский и не везти с собой наличные, например, в путешествии или деловой поездке между странами.

Сервис реализован по технологии USSD. Для отправки денег абонент должен набрать #144#, номер абонента и сумму. Если у абонента нет счета Orange Money, то ему будет предложено быстро его зарегистрировать.

Сервис Orange Money сегодня работает в 13 странах Африки и среднего Востока, им пользуется 7 миллионов человек. Рынок международных переводов между Мали, Сенегалом и Кот-д'Ивуаром оценивается в 200 миллионов долларов.