Google Wallet будет работать на все Android-смартфонах, даже без NFC

Google отказался от ограничения в виде наличия в смартфоне чипа NFC с элементом безопасности. Теперь Google Wallet будет работать на всех смартфонах с установленной Android версии 2.3 и выше. Напрямую из приложения теперь можно делать денежные переводы, причем в случае, если деньги переводятся с банковского счета или личного счета Google Wallet Balance, то комиссия за транзакцию не взимается, а если перевод осуществляется с привязанной к кошельку дебетовой или кредитной карты, то комиссия составит 2,9%.

Помимо этого, в Google Wallet теперь можно хранить виртуальные карты лояльности, эту модель популяризировала Apple своим приложением Passbook для iOS. В Google пошли чуть дальше простого хранения бонусных карт. Если пользователь будет проходить мимо магазина, чья карта лояльности имеется в его Google Wallet, то смартфон оповестит его об этом. Добавить карту в кошелек довольно просто — можно вручную внести все необходимые данные, либо отсканировать штрих-код с карты. Разумеется, добавлять можно лишь те карты, которые доступны в Google Wallet.

По словам директора по управлению продуктом Питера Хацлехарта, в Google Wallet будут постоянно добавляться новые программы лояльности. В дополнение к этому, в кошелек можно будет добавлять купоны и специальные приложения, которые были найдены с помощью сервисов Google Maps, Search, + и Offers.

Таким образом, NFC становится лишь дополнительной функцией Google Wallet, то есть если смартфон отвечает всем требованиям, а на американском рынке сегодня 29 таких моделей, то им можно расплатиться на кассе. Питер подчеркнул, что Google не отказывается от NFC, и будет продолжать работу с партнерами по развитию этого направления. Более того, так как NFC теперь не является обязательным условием, не исключено скорое появление Google Wallet на iOS. Правда, вряд ли Apple пустит козла в огород.