Google Wallet отказался от поддержки карт лояльности и подарочных сертификатов

Одним из преимуществ мобильных NFC-кошельков всегда считалась возможность использовать их не только для совершения платежей, но и для агрегации карт лояльности, которых у активных покупателей накапливается столько, что одновременно носить их в кошельке становится затруднительно. Google Wallet на старте своего сервиса так же позиционировал поддержку подарочных сертификатов и карт лояльности как одно из преимуществ, но с 21 августа 2013 года он прекращает этот праздник.

В письме, разосланном Google пользователям Wallet, настойчиво рекомендуется использовать все сертификаты Gift Card в том случае, если на руках у пользователя нет оригинала. Так же Google предупреждает, что 21 августа приложением нельзя будет пользоваться как картой лояльности. Представители Google в комментариях нашим зарубежным коллегам уверяют, что это не отказ, а лишь подготовка к перезапуску данного функционала, и что в будущем они нас еще удивят.

Пока удивляет лишь ISIS, который готовится к национальному запуску NFC-кошелька по модели SIM-NFC. В отличие от Google Wallet, этот сервис поддерживается и операторами, и банками, и ритейл-сетями.