Нефтегазовая промышленность распробовала m2m

Аналитическая компания Berg Insight опубликовало новый отчет об исследовании, согласно которому количество устройств с возможностью соединения со спутниковой или сотовой сетью в нефтегазовой промышленности во всем мире к концу 2013 года достигло 423 тысяч. Прогноз достаточно оптимистичный, эксперты Berg Insight оценивают средний ежегодный рост до 2018 года в 21,4%. В абсолютных значениях это равно 1,12 миллионам устройств к указанному году. При этом 78% из них будут подключаться именно к сотовой сети.

Нефтегазовая промышленность традиционно является одним из главных заказчиков m2m-решений. Это обусловлено суровыми погодными условиями и относительной удаленностью объектов. Ранее датчики на промежуточных станциях и узлах передавали телеметрические данные при помощи радиоэфира и радиорелейной связи, но сегодня используются более быстрые сети сотовой связи. Спутниковая связь никуда не денется, ведь всегда остаются такие участки, где обеспечить покрытие сотовой связи можно, но экономически не целесообразно. Например, оператор «МегаФон», как и его российские коллеги, в своих корпоративных решениях всегда включает спутниковый канал как резервный.

По данным Berg Insight, наиболее развитым m2m-регионом в нефтегазовой промышленности является Северная Америка. Там же базируются одни из крупнейших компаний, занимающихся разработкой и внедрений m2m-решений в этом секторе экономики, такие как Pason Systems, Zedi и Critical Control. В Европе сильны позиции компаний ISA, Powelectrics, Sensile Technologies и Silentsoft, предоставляющих преимущество системы мониторинга. Среди игроков рынка, предоставляющих комплексные решения «все в одном», Berg Insight выделяет Vodafone, Numerex и Orbcomm.

В России наиболее сильными игроками на рынке m2m-решений являются операторы связи, каждый из которых имеет свою специализацию. «ВымпелКом» предоставляет комплексную систему на основе платформы Jasper, что сразу делает его едва ли не единственным вариантом для тех компаний, которым важна совместимость с европейскими m2m-платформами. МТС по большей части реализует услуги мониторинга транспорта, а «МегаФон» в силу широчайшей сети и наличию всех каналов связи, включая спутниковую связь, способен реализовать любой проект для промышленных объектов, включая нефтегазовую промышленность.