«Основа Телеком» тестирует VoLTE и RCS

Компания «Основа Телеком», федеральный оператор сети LTE, провела тестирование новейших решений на базе сети LTE, существенно расширяющих возможности пользователей мобильной связи как за счет улучшения качества уже известных услуг, так и за счет появления новых сервисов.

Ставка на повышение скорости передачи данных в мобильной сети, выраженная в процессе перехода от сетей 3G к LTE и даже в попытках внедрения LTE-Advanced, традиционна для мобильных операторов. Однако увеличение одних только пиковых скоростей не оборачивается заметной выгодой для абонентов и не привносит в их пользовательский опыт ничего принципиально нового. «Основа Телеком» изначально делает упор на расширение привычного набора услуг и качественное изменение характеристик сервисов. Стратегия «Основы Телеком» опирается на переход от традиционной операторской роли провайдера единственного сервиса передачи данных в сторону целого спектра услуг, раскрывающего весь потенциал современных мобильных сетей.

Ключевая задача «Основы Телеком» состоит в формировании набора полезных для абонентов услуг в тесном сотрудничестве с поставщиками оборудования и программного обеспечения. Компания не только производит отбор решений, уже представленных на рынке, но и активно инициирует их усовершенствование с целью повышения привлекательности для конечных потребителей.

Примером такой работы может служить процесс внедрения сервиса голосовой связи на базе 4G-сети (Voice over LTE, VoLTE). Главное достоинство этой технологии заключается в более высоком качестве услуги по сравнению с предыдущими поколениями. Сервис голосовой связи на базе высокоскоростной сети передачи данных — один из векторов развития всей мобильной связи, который уже используется абонентами нескольких крупных зарубежных операторов. «Основа Телеком» работает над тем, чтобы имеющиеся решения для VoLTE в самом скорейшем времени были усовершенствованы с учетом потребностей оператора и предложены будущим клиентам компании.

Одновременно «Основа Телеком» работает над реализацией концепции «расширенных коммуникаций» (RCS — Rich Communication Services), которая позволит оператору оказывать различные мультимедийные услуги. RCS не только повышает качество ряда традиционных сервисов, но и открывает возможности для предоставления абонентам новых услуг. Среди этих новых сервисов — видеосвязь в режиме повышенной четкости (HD Video call), расширенный сервис передачи сообщений (Rich Messaging), включающий возможность общения между собой группы пользователей. Кроме того, «Основа Телеком» исследовала базирующийся на RCS сервис обмена файлами и ряд возможностей, связанных с получением информации о местоположении абонентов (RCS Location Information) и различных типов коммуникации с другими пользователями сети (RCS Presence).

При внедрении любых новых сервисов «Основа Телеком» изучает несколько различных подходов к их реализации. В частности, отличные результаты принесло исследование названных сервисов, прошедшее в Китае при участии специалистов оператора на лабораторном стенде компании Huawei, настроенном в соответствии с требованиями «Основы Телеком». Опробованное решение базируется на инфраструктурном оборудовании Huawei, которое активно используется «Основой Телеком» при строительстве федеральной сети LTE.

Альтернативное серверное решение для VoLTE и RCS протестировано в Москве на собственном оборудовании «Основы Телеком». Его поставщиком выступила Mavenir Systems, американская компания, специализирующаяся на разработке программного обеспечения, поддерживающего работу различных сервисов на базе сети LTE, интегратором выступила компания СРМ. Это решение полностью виртуализировано, что позволяет значительно сократить сроки и стоимость его внедрения. Проведенные специалистами компании «Основа Телеком» тесты показали хорошие результаты и указывают на потенциальную возможность использования в сети оператора решения Mavenir Systems.

В преддверии запуска сети «Основы Телеком» в коммерческую эксплуатацию, которое запланировано на 2014 год, компания решает много серьезных задач, но работа над конечными сервисами и расширение возможностей для абонентов — один из важнейших приоритетов оператора, старающегося формировать тренды телекоммуникационной отрасли, а не следовать за ними.

В настоящее время строительство собственной федеральной сети LTE «Основа Телеком» ведет в 40 российских городах, в 19 из которых сеть уже готова к запуску.