Интернет-видео по популярности догнало телевидение

Результаты исследования Ericsson ConsumerLab, посвященного тенденциям развития глобального рынка телевидения и медиа (TV & Media Report), свидетельствуют о том, что потоковое видео почти сравнялось по популярности с традиционным телевидением. Несколько раз в неделю 75% респондентов смотрят потоковое видео, а 77% — традиционное ТВ.

Исследование проводится пятый год подряд, и с течением времени наблюдается постоянный рост интереса к возможности смотреть контент с любого устройства. Зафиксировано все больше просмотров контента на смартфонах и планшетах. Всего за два года данный показатель вырос на 25% — по последним данным, платить за доступ к любимому контенту готов каждый пятый опрошенный (19%).

Одновременно с этим меняется отношение к программам платного ТВ –приобретаемый пакет рассматривается как библиотека, из которой пользователи выбирают только интересные им передачи. Эти передачи записываются на DVR с целью просмотра в будущем. Функционал DVR способствует укреплению тенденции к просмотру всего контента за один раз, возникшей с тех пор, как в продаже появились наборы дисков с записанными сериалами. Одновременно с этим многие люди начали пользоваться S-VOD-сервисами, дающими возможность смотреть передачи в записи по запросу, такими как Netflix и Hulu.

«В ходе исследования выяснилось, что 56% пользователей платных S-VOD-сервисов желают получить доступ к сериалам целиком и смотреть их в удобное для себя время. Это говорит о характере влияния данных сервисов на поведение и запросы потребителей. При этом 45% опрошенных не платит за S-VOD», — считает старший консультант Ericsson ConsumerLab Никлас Хейман Роннблом (Niklas Heyman Rönnblom)».

Хотя 41% опрошенных выразили желание смотреть свои любимые передачи в любом месте, существует два препятствия, мешающих реализации этого намерения: стоимость передачи данных и цена самого контента. Кроме того, для многих зрителей важно качество изображения: для 43% опрошенных хотят иметь возможность смотреть контент в формате UHD.

Ericsson ConsumerLab было также проведено отдельное исследование российского медиарынка, результаты которого будут представлены позже.