Мобильным устройствам требуются аккумуляторы нового поколения

Прошло уже несколько десятилетий с тех пор, как индустрия потребительской электроники набрала темпы роста намного большие, чем сфера элементов питания. Уже в 80-х с появлением портативных плееров стало понятно, что аккумуляторы попросту не справляются с теми запросами к энергопотреблению, что предъявляют новые устройства. Аналитики из ABI Research уверены, что через 5 лет в мире будет насчитываться более 8 миллиардов мобильных устройств, которые надо будет постоянно подзаряжать. Более того, уже сегодня в среднестатистическом домохозяйстве есть в среднем 10 устройств, работающих от элементов питания.

Развитие индустрии аккумуляторов попросту не успевает за рынком мобильных устройств. Рост диагонали экрана, скорости передачи данных, общего энергопотребления настолько стремителен, что по сути находясь в новом веке мы пользуемся технологиями прошлого. Литиевые батареи до сих пор являются самыми дешевыми, а новые элементы питания либо малоэффективны, либо слишком дороги. Это открывает гигантские возможности для развития. Исследователи уверены, что как минимум компромиссным вариантом является беспроводная зарядка устройств.

Сегодня процесс перезарядки аккумулятора является индивидуальным — вы подключаете одно устройство одним проводом. Беспроводные зарядки открывают иные возможности, уже сейчас есть «заряжающие поверхности», на которых можно подзарядить сразу несколько устройств. Такие решения особенно хорошо подходят для общественных мест, но делать целый стол в виде индукционной зарядке слишком дорого. В московских кофейнях Red Espresso несколько лет назад появились специальные зарядки на столиках, чтобы телефон получил свою дозу энергии, пока хозяин подпитывается кофеином. Однако, большого распространения они не получили.