В России начинаются продажи первого смартфона на Sailfish

Jolla Ltd, производитель смартфонов и независимой мобильной операционной системы Sailfish из Финляндии, сегодня объявила о поступлении флагмана Jolla на Российский рынок.

Jolla — это уникальный смартфон, разработанный в Финляндии на базе независимой и открытой мобильной ОС Sailfish, являющейся продолжением ОС MeeGo, разработки которой были начаты еще в Nokia, однако затем прекращены в 2011 году. Jolla, вместе с Sailfish ОС, предлагают уникальный пользовательский интерфейс не похожий на другие мобильные операционные системы и смартфоны, доступные на рынке мобильных устройств.

На сегодняшний день Jolla — единственный доступный в продаже Европейский смартфон с собственной мобильной операционной системой. Теперь его можно приобрести и в России. Финский индустриальный дизайн Jolla и отсутствие кнопок на передней панели смартфона сразу бросаются в глаза, а уникальный пользовательский интерфейс, основанный на жестах, и полная поддержка приложений Андроид делают Sailfish ОС простой и приятной в пользовании.

Сами Пиенимяки, один из основателей компании Jolla и глава по маркетингу, комментирует: “Мы очень рады запуску Jolla, который является единственным Европейским смартфоном на базе собственной операционной системы Sailfish ОС, на динамично развивающемся рынке Российской Федерации. У бренда Jolla уже много последователей в России, и мы постоянно получаем большое количество вопросов по поводу планов компании о выходе на рынок этой великой страны. Сегодня при помощи наших партнеров Яндекс и VVP Group мы открываем официальный онлайн-магазин, в котором жители России смогут впервые приобрести наш смартфон.”

Смартфон Jolla унаследовал классические черты функционального и минималистичного финского дизайна в его чистейшей форме. Благодаря простым линиям и отточенной форме, Jolla идеально ложится в руку. Отсутствие кнопок на передней панели и пользовательский интерфейс, основанный на жестах и разработаный для максимально удобного управления одной рукой, делают каждое действие простым и быстрым, гарантируя непревзойденную легкость в использовании. Более того, Jolla — единственный смартфон, который реализует истинную многозадачность, показывая все открытые приложения одновременно, таким образом избавляя от необходимости открывать и закрывать их.

Наряду с родными приложениями, написанными под Sailfish ОС, Jolla поддерживает и приложения Андроид, что делает смартфон идеальным выбором для тех, кто готов пробовать новое. Благодаря нашему партнерству с Яндекс, для Jolla всегда доступны самые свежие приложения Андроид, которые можно легко загрузить из магазина приложений Яндекс.

Вместе со смартфоном Jolla впервые представлена уникальная инновация, связывающая работу программного обеспечения и аппаратной части смартфона — так называемая The Other Half (вторая половинка). При соединении умной задней панельки с Jolla, смартфон оживает и становится уникальным, получая новое оформление и функциональность, например, цветовую гамму, шрифты, звуки, профили и приложения. Вторая половинка изготовлена из прочного и устойчивого к царапинам поликарбоната. Она становится душой вашего Jolla, делая его персональным и неповторимым.

Смартфон Jolla на базе мобильной ОС Sailfish доступен в официальном онлайн-магазине в России. Цена: 19990 руб. Уже сегодня можно оформить предварительный заказ; адресная доставка будет осуществлена в конце ноября. Онлайн магазин Jolla в России предоставлен в кооперации с компанией-дистрибьютором VVP Group, которая обеспечивает работу онлайн магазина, осуществляет доставку заказов и поддержку пользователей на всей территории страны.