Cisco изучила влияние BYOD на современных работников

Согласно опубликованному компанией Cisco отчету Cisco Connected World Technology Report 2014 , специалисты поколений «икс» и «игрек» (их еще называют «ровесниками тысячелетия») требуют более гибкого режима рабочего дня, тогда как работодатели начинают менять свою позицию в данном вопросе, прислушиваясь к пожеланиям работников. Положенное в основу отчета исследование показало также, что большинство специалистов поколений «икс» и «игрек» считают смартфоны и носимые устройства самыми важными подключенными устройствами сотрудников, отводя ноутбукам роль стационарных компьютеров на рабочих местах.

В целом же в отчете обозначены основные направления, по которым технологии формируют будущее рабочего процесса. Исследование посвящено также тому, как предпочитаемые упомянутыми поколениями устройства, приложения и решения определяют новые подходы к работе (включая появление работников-«многостаночников», одновременно использующих 4 устройства), а также меняют отношение к удаленной работе, использованию приложений и процессу приема на работу.

Полученные в ходе исследования результаты проливают свет и на то, как появление «умных» устройств — в том числе носимых — может повлиять на информационные технологии и разработчиков ИТ-стратегий, особенно, в связи с зарождением Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything, IoE), создающего новые связи и меняющего формы общения специалистов нового поколения.

Четвертое по счету ежегодное исследование Cisco Connected World Technology Report было проведено по заказу Cisco независимой американской аналитической компанией InsightExpress. В исследовании участвовали представители поколений «икс» и «игрек» и специалисты по работе с кадрами в разных отраслях. Были опрошены более 3 700 респондентов в возрасте от 18 до 50 лет в 15 странах (США, Канада, Мексика, Бразилия, Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды, Россия, Польша, Индия, Китай, Япония, Южная Корея, Австралия).

В отчете анализируется связь между поведением сотрудников и повсеместным проникновением сетей и Интернета. Такой анализ дает бизнесу возможность понять, как сохранить конкурентоспособность на фоне технологических тенденций, меняющих образ жизни. Исследование проливает свет на проблемы, с которыми сталкиваются компании, пытаясь сбалансировать текущие и перспективные потребности бизнеса и сотрудников в условиях расширяющихся возможностей мобильной связи, роста рисков информационной безопасности и расширения технологических возможностей доставки информации.

Станет ли «многостаночник» самым востребованным работником будущего?

Более 40% специалистов поколений «икс» и «игрек» и почти 60% кадровиков считают себя «многостаночниками», т.е. людьми, способными одновременно решать более двух задач.

По мнению кадровиков, работающие в их организациях «многостаночники» поднимают общую планку эффективности, и поэтому они больше всего годятся на роль менеджеров, руководителей и самостоятельных сотрудников.

Примерно половина специалистов поколений «икс» и «игрек» полагает, что способность к многозадачности делает работника более продуктивным, а 62% кадровиков считают, что «многостаночники» повышают продуктивность их организаций.

Почти две трети респондентов убеждены, что в 2020 г. «многостаночники» станут наиболее востребованными сотрудниками в их организациях.

Поколения «икс» и «игрек»

Специалисты, принадлежащие к поколению «игрек», чаще отмечают, что они действуют иначе, чем поколение «икс», когда речь идет об эффективности и многозадачности: на свою бОльшую, по сравнению с поколением «икс», эффективность указывают 56% специалистов поколения «игрек».

Более 40 процентов специалистов полагают, что сотрудники поколения «игрек» эффективнее других поколений решают несколько задач сразу.

60% специалистов поколения «икс» и 81% кадровиков признают, что сотрудники поколения «игрек» быстрее выполняют задачи с помощью мобильных устройств и приложений, чем сотрудники более старшего возраста.

Кроме того, 7 из 10 кадровиков уверены, что сотрудники поколения «игрек» будут работать быстрее, если получат возможность использовать собственные мобильные устройства и приложения вместо настольных компьютеров и ноутбуков.

Жизнь и многозадачность: у опасной черты

Чуть меньше половины специалистов, находясь за рулем, по крайней мере иногда отвлекаются на дела, связанные с работой (отсылка почты, текстовые сообщения, твит, голосовые команды Siri). Кроме того, во время движения две трети отвечают на телефонные звонки, причем у почти половины из них на это уходит четверть времени, проводимого за рулем.

Как руководить поколениями «икс» и «игрек»

Почти 2/3 специалистов поколения «икс» и более 80% кадровиков имеют либо имели в своем подчинении сотрудников поколений «икс» и «игрек».

Большинство из тех, кому доводилось иметь таким образом дело с сотрудниками обоих поколений, отмечают, что руководить специалистами поколения «икс» легче, чем их более молодыми коллегами. Вместе с тем примерно одна треть респондентов считает, что руководить обеими группами одинаково просто.

Более 1/3 представителей поколения «икс» и кадровиков с опытом руководства сотрудниками поколения «игрек» отмечают, что наибольшую сложность представляла приверженность последних принципу «вынь да положь».

Специалисты поколения «икс» и кадровики согласны в том, что менеджерам будущего понадобятся новые методы руководства представителями поколения «игрек», которые начнут заполнять все больше рабочих мест.

Будущее найма и кадровой работы

Приблизительно 6 из 10 (58%) кадровиков готовы оформить кандидата на работу на основании лишь видеоинтервью, т.е. без личной беседы.

Мнения о том, кому отдать предпочтение при приеме на работу: знающему специалисту или человеку, лучше вписывающемуся в корпоративную среду, — разделились поровну.

40% кадровиков считают, что при приеме на работу менеджеров начального уровня важнее всего личные качества.

1/3 кадровиков ищут и будут искать только местных сотрудников, тогда как примерно 1/5 опрошенных заявляют, что уже занимаются поиском кандидатов в масштабе целой страны, а то и в других странах (по примеру Мексики, Индии и Франции).

Рабочий день с 9 до 17 становится анахронизмом. На смену ему идет жизнь в режиме постоянного подключения

Более половины специалистов поколений «икс» и «игрек» считают себя круглосуточно доступными для работы. При этом 3 из каждых 10 доступны как по электронной почте, так и по телефону.

Существует ли еще рабочий день с 9 до 17? Скорее всего, нет. Сейчас он выглядит так: работа с 7 до 8, потом перерыв, а затем снова работа с 9 до 12, с 14 до 17 и, наконец с 21 до 22.

Набирает популярность гибкий рабочий день: примерно четверть специалистов поколений «икс» и «игрек» сообщили, что руководство позволяет им работать дома.
Примечательно, что специалисты поколения «игрек», имеющие возможность удаленной работы, скорее предпочтут работу в офисе, чем их коллеги из поколения «икс».

В организациях, позволяющих сотрудникам работать дома, более 40% специалистов поколения «игрек» сказали, что в офисе им работается продуктивнее, к тому же там им легче сосредоточиться.

Больше четверти респондентов (на первом месте в этом смысле специалисты из Германии и Франции) считают, что к 2020 г. усилится распределенность организаций в масштабах страны и мира, и менеджерам не потребуется каждый день находиться в одном офисе со своими подчиненными.

Трехчасовой обеденный перерыв становится нормой: поколения «икс» и «игрек» предпочитают гибкое расписание и взамен готовы работать без привычного графика

В том, что касается отношения к традиционной продолжительности рабочего дня «белых воротничков», ответы специалистов разделились примерно поровну. При этом чуть менее половины предпочитают вместо традиционного рабочего дня с 9 до 17 иметь возможность работать и развлекаться в любое время и в любом месте без каких-либо ограничений.

Большинство специалистов поколения «икс» считают, что «ровесники тысячелетия» предпочитают гибкий рабочий день, хотя на самом деле 54% последних тяготеют к стандартному графику.

Примерно четверть опрошенных специалистов — сотрудники организаций, позволяющих им работать дома. Среди них работать дома предпочитают только 28% поколения «игрек», 19% поколения «икс» и 6% кадровиков.

44% специалистов поколения «игрек» признались, что они более сосредоточены и продуктивны, работая в офисе, тогда как среди специалистов поколения «икс» 38% одинаково сосредоточены и продуктивны при работе и дома, и в офисе.

Разделившись примерно поровну, чуть больше специалистов, особенно в Китае, Южной Корее, России и Мексике, высказываются за традиционный распорядок работы и личной жизни.

Гибкий рабочий день как преимущество при найме

Примерно 2/3 специалистов считают, что организации, выбравшие гибкую модель удаленной и мобильной работы, имеют конкурентное преимущество перед теми, где требуют ежедневного присутствия сотрудников с 9 до 17.

Примерно половина специалистов поколений «икс» и «игрек» признала, что отделы кадров в их организациях заботятся о создании более гибкой и мобильной рабочей среды, хотя, по мнению около трети опрошенных, это делается недостаточно быстро.

56% кадровиков указали, что их отделы кадров уже ввели или планируют ввести более гибкий и мобильный стиль работы.

Гибкий график или зарплата?

В целом специалисты возражают против уменьшения зарплаты в обмен на гибкий рабочий день. Более расположены к этому кадровики: 4 из 10 указали, что готовы согласиться с сокращением зарплаты. При этом кадровики готовы смириться с максимальным уменьшением зарплаты (более 56% согласны на 10%-ное сокращение) при том, что на такое согласны лишь 34% специалистов поколения «икс» и 35% поколения «игрек».

Хотя важнейшим фактором для большинства является зарплата, возможность составлять собственный график и работать удаленно важнее всего для примерно 20% специалистов поколений «икс» и «игрек» и примерно для трети кадровиков.

Сделать офису ручкой

Большинство специалистов прогнозируют, что привычные офисы сохранятся и в 2020 г, хотя 4 из 10 считают, что они станут существенно меньше.

Более половины специалистов поколений «икс» и «игрек» полагают, что их работа, в зависимости от графика, потребует иногда бывать в офисе.

Мнения кадровиков по поводу будущего распорядка рабочего дня разделились, хотя 4 из 10 считают, что иногда сотрудники смогут работать дома.

Удаленная работа… из космоса

Примерно четверть респондентов хотела бы перебраться на Марс или другую планету, если их организации откроют там филиалы.

Когда рабочее устройство перестает использоваться в основном для работы?

Специалисты поколения «игрек» чуть менее склонны использовать смартфоны для телефонных звонков. При этом 53% используют их для звонков менее 25% времени. Аналогичный показатель для поколения «икс» составляет 43%, для кадровиков – 36%.

Все свое ношу с собой

Концепция BYOD завоевывает мир. 4 из 10 кадровиков говорят, что в их организациях всем сотрудникам разрешено подключать к сети любое устройство, если это нужно для работы.

Впрочем, не все так гладко: в более 40% организаций BYOD является привилегией, и только избранные (руководство, сотрудники отделов продаж и ИТ) имеют право подключать свои устройства. В Германии, Японии и Франции как минимум четверти сотрудников запрещен мобильный доступ к корпоративным данным.

А вот в Австралии BYOD вышел из берегов: там более половины респондентов в повседневной жизни используют больше 10 устройств.

Телевидению конец?

Поколения «икс» и «игрек» телевизорам предпочитают смартфоны: большинство специалистов этих поколений выберут смартфон, а не телевизор.

Кошелек или смартфон?

54% поколения «игрек» и 38% поколения «икс», едва проснувшись, первым делом смотрят на экран смартфона. Кроме того, примерно 1 из каждых 5 представителей обоих поколений в случае ограбления больше всего будет сожалеть о смартфоне.

Слухи о смерти ноутбуков сильно преувеличены

Если придется выбирать какое-то одно устройство, то примерно 40% выберут ноутбук для работы и личного пользования.

В России примерно трое из каждых десяти выберут планшет, тогда как в Китае и Индии значительно большая часть выберет настольный компьютер. В Германии специалисты поколения «икс» тоже скорее предпочтут настольный компьютер.

Что станет с веб-сайтами?

Только четверть специалистов поколений «икс» и «игрек» считают, что веб-сайты продолжат и дальше играть существенную роль в нашей жизни. При этом 21% думают, что их заменят приложения, хотя вряд ли это произойдет в ближайшие пять лет.

17% кадровиков думают, что веб-сайты будут важны всегда.

Примерно четверть респондентов неоднократно в течение недели целый день пользуется одними лишь приложениями.

Facebook лидирует в качестве единственного приложения для социальных сетей на смартфонах.

Носимые устройства станут важнее смартфонов

БОльшая часть респондентов считает, что в 2020 г. самым важным подключенным устройством сотрудника станет смартфон. Мнения о том, что самым важным будет подключенное носимое устройство, придерживается несколько большее число специалистов поколения «икс» по сравнению со специалистами поколения «игрек».
Бразильские специалисты для работы и личной жизни настольному компьютеру предпочтут носимое устройство.

Подключенные автомобили уже на трассе?

Большинство респондентов не ожидают появления автомобилей без водителя ранее 2020 года. Вместе с тем примерно 3 из каждых 10 считают, что они все же появятся, упростив поездки в офис и обратно и высвободив ресурсы для работы.

Роботы-сотрудники?

Примерно 8 из каждых 10 специалистов считают, что сотрудники со средним уровнем дохода будут иметь роботов в качестве помощников в делах, связанных с работой, хотя мало кто ожидает появления таких роботов к 2020 г.

Интернет-импланты

Если будет изобретен мозговой имплант, позволяющий мгновенно подключаться к Интернету, то примерно четверть респондентов готовы подвергнуться соответствующей операции. В поколении «игрек» таких 26%, а в поколении «икс» — 21%.

Конфиденциальность. Какая еще конфиденциальность?

В обмен на бесплатный смартфон с неограниченными сервисами передачи данных более 40% респондентов откроют своему оператору или сервис-провайдеру доступ ко всем личным данным и всей информации в своих смартфонах.

Специалисты из Китая, Бразилии и США значительно больше, чем представители других стран, расположены предоставить такой доступ своему оператору, сервис-провайдеру, официальным структурам или работодателю в обмен на бесплатный смартфон и неограниченный доступ к сервисам.

«Сегодня офисные работники хотят мгновенного доступа к качественным средствам связи и совместной работы, — констатировал Роуэн Троллоп (Rowan Trollope), старший вице-президент компании Cisco по разработке технологий для совместной работы. — Мы надеемся, что такие средства будут всегда подключены и повсеместно доступны в любое время на любом устройстве, где бы это ни происходило. Результаты нашего исследования вооружают бизнес знаниями для принятии решений в области ИТ и кадровой политики, необходимыми для достижения конкурентных преимуществ. По сути, исследование предлагает по-новому взглянуть на развертывание технологий и решений на рабочих местах. Пользователи будут и дальше стимулировать принятие новых технологий, требуя при этом высочайшего качества обслуживания используемых продуктов. Мы делаем все возможное, чтобы предоставить им такое качество вместе с продуктами, помогающими лучше работать в любое время суток в любой точке нашей планеты».