Очки Sony SmartEyeglass можно заказать за 840 долларов

Компания Sony начала принимать предварительные заказы на версию своих смарт-очков SmartEyeglass для разработчиков. Представленные год назад в Барселоне на конгрессе MWC очки будут продвигаться на корпоративном рынке.

Рынок воспринял анонс очков с дополненной реальностью от Sony сдержанно, даже с негативным уклоном. Некоторые журналисты называли дизайн очков уродливым, другим не нравилось управление с помощью дополнительного сенсора. Sony изначально отказалась от концепции Google, очки которой управлялись голосом и глазами, и вынесла эту функцию в отдельное устройство. Оно подсоединяется к самим очкам по проводу, что дает возможность экономить электроэнергию (в сенсоре встроен объемный аккумулятор) и сделать управление более точным. Такое исполнение вряд ли привлечет гиков после практически автономных Google Glass, но не является барьером в корпоративном использовании.

Использовать очки и другие носимые устройства для улучшения работы сотрудников пытались разные компании. Кому-то это удалось, например, очки, способны в режиме реального времени простроить путь к необходимой ячейке на складе и это увеличивает эффективность логистики. Другие лишь декларировали возможное применение, но так и не интегрировали устройства в рабочий цикл. Сегодня Sony старается привлечь разработчиков и собрать необходимое количество кейсов для того, чтобы недешевое устройство стало востребованным.

Отказ от потребительского сегмента вполне укладывается в новую стратегию Sony, подразумевающую постепенный уход с рынка смартфонов. На прошедшей презентации новой стратегии Sony исполнительный директор японского гиганта Кадзуо Хираи (Kazuo Hirai) четко дал понять, что в случае со смартфонами компания будет двигаться «в направлении выхода».

В январе 2015 года о заморозке проекта смарт-очков объявил пионер этого рынка, компания Google. Целый год Google продавал гаджет в рамках программы Explorer, стоимость варьировалась в зависимости от страны. Например, для английских разработчиков устройство стоило 990 фунтов, что соответствовало почти 1,5 тысячам долларов. Впрочем, Google не стал уничтожать все, что создал, и просто вывел проект в отдельную компанию Google X, которую возглавил Тони Фаделл (Tony Fadell), руководивший ранее приобретенной гигантом компанией Nest.