Google свернул продажи смарт-очков, разработчики в недоумении

Google славится тем, что без сожаления закрывает любые проекты вне зависимости от размера сформировавшейся аудитории и потраченных на развитие средств. На этот раз под корпоративный нож попало самое инновационное устройство гиганта — Google Glass. Со вчерашнего дня приобрести очки нельзя, по крайней мере, официально. Целый год Google продавал гаджет в рамках программы Explorer, стоимость варьировалась в зависимости от страны. Например, для английских разработчиков устройство стоило 990 фунтов, что соответствовало почти 1,5 тысячам долларов. Впрочем, Google не стал уничтожать все, что создал, и просто вывел проект в отдельную компанию Google X, которую возглавил Тони Фаделл (Tony Fadell), руководивший ранее приобретенной гигантом компанией Nest.

За все это время Google Glass так и не стал чем-то большим, чем уродливый гаджет для слегка невменяемых поклонников новых технологий. Сомнительная ценность и востребованность функций усугублялась препятствием в виде нарушения прав на частную жизнь. Во многих странах рестораны запретили использование Google Glass, так как это нарушало права других посетителей, которые могли попасть в объектив очков без их собственного согласия. Интерес устройство вызвало лишь в корпоративном секторе, где применение подобного устройства увеличивает эффективность и может быть полезным. Собственно, это направление Google формально сохранило, свернув именно пользовательское тестирование.

Пострадавших от сворачивания программы Explorer не так уж и много. Большинство разработчиков, поверив в бесперспективность устройства на массовом рынке, свернули свои проекты, не вкладывая особых ресурсов. Однако, никто не вернет им потраченные на устройства тысячи долларов. Между тем себестоимость Google Glass не превышала 150 долларов.

Пример Google заразителен, и многие компании последовали ее примеру, выпустив похожие устройства. На выставке CES 2015 компания Toshiba представила собственные смарт-очки, в которых изображение передается с проектора на линзы очков без использования дополнительной призмы. Исследования целесообразности создания подобного устройства проводила и Microsoft.

До старта продаж, смарт-очки рассматривались как потенциально популярный гаджет. Компания Juniper Research в конце 2013 года предполагала, что за пять лет продажи этих устройств вырастут с 87 тысяч до 10 миллионов. Сегодня понятно, что это лишь очередной прогноз в стиле «пальцем в небо».