Cisco откроет центр разработок в Австралии

Cisco объявила об инвестировании средств в инновационный центр по разработке технологий для Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything, IoE) в Австралии. Такие организации призваны способствовать созданию и продвижению инноваций на базе IoE, объединяя заказчиков, отраслевых партнеров, стартап-сообщество, разработчиков приложений, бизнес-инкубаторы, правительственные учреждения и университеты. Австралийский центр станет восьмым инновационным центром Cisco (ранее они были созданы в Рио-де-Жанейро, Торонто, Сонгдо, Берлине, Барселоне, Токио и Лондоне).

Официальное открытие нового центра запланировано на текущий год. Он будет размещаться в Сиднее на базе организации Sirca и в Перте в Университете имени Кертина. В течение пяти лет Cisco планирует вложить в развитие центра 15 миллионов долларов, подтверждая тем самым свою готовность способствовать росту мировой экономики с помощью технологических инноваций на базе Всеобъемлющего Интернета.

Специалисты Cisco вместе с отраслевыми партнерами и представителями стартап-сообщества будут отрабатывать концепции, программные продукты и функциональные возможности IoE, а также оперативно создавать опытные модели. В центре будет оборудована специальная площадка для демонстрации технологий Всеобъемлющего Интернета в действии и открытые зоны, где клиенты, стартапы, открытые сообщества, исследователи, предприниматели и энтузиасты смогут совместно работать над новыми идеями и решениями.

В число основных партнеров австралийского инновационного центра Cisco входят Sirca (объединяет 40 университетов Австралии и Новой Зеландии), Университет имени Кертина и компания Woodside Energy.

«Австралия считается весьма развитым рынком с высоким уровнем инноваций и одним из лидеров по внедрению новых технологий, к тому же правительство уделяет этим вопросам первостепенное значение. Уже более пяти лет Cisco участвует в проекте «Квадратная километровая решетка» (Square Kilometre Array, SKA). На нынешнем этапе, располагая инновационным центром, используя ресурсы Австралии и опираясь на экосистему партнеров, Cisco ставит своей целью ускорить развитие инноваций и внедрение Всеобъемлющего Интернета в стране», — говорит Ирвинг Тэн (Irving Tan), старший вице-президент Cisco по работе в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии.

Всеобъемлющий Интернет — «умное» подключение людей, процессов, данных и вещей к Всемирной паутине — открывает для частного и государственного секторов невиданные экономические возможности. Проанализировав 61 реальный сценарий использования IoE-решений, консультанты Cisco подсчитали, что в следующем десятилетии Всеобъемлющий Интернет способен обеспечить 19 триллионов долларов экономической прибыли по всему миру. Согласно недавнему исследованию Cisco, Австралия — одна из стран с наибольшим потенциалом по использованию преимуществ IoE, что обусловлено ее близостью к азиатским рынкам, штатом высококвалифицированных инженеров и инновационными возможностями. По подсчетам Cisco, потенциальная выгода австралийской экономики от использования Всеобъемлющего Интернета составит в следующем десятилетии более 74 миллиардов долларов.

Разработка динамичной экосистемы и вертикальных решений создает основу для использования всего потенциала IoE. Австралийский инновационный центр Cisco будет способствовать повышению эффективности бизнеса и качества жизни, а также поощрять создание в стране нового поколения стартапов и рабочих мест.

Уместно добавить, что в 2014 финансовом году Cisco израсходовала на НИОКР 13,35% своих доходов (6,3 млрд долларов). Исследования и разработки проводятся в 170 лабораториях компании, расположенных во многих странах мира. В России действуют два Центра инноваций Cisco: в Москве и Казани (на базе Казанского федерального университета). Кроме того, ожидается открытие еще одного такого центра в Екатеринбурге (на базе Уральского федерального университета) .