В домофоны поставят SIM-карты

Компания «МегаФон» обеспечит SIM-картами и высокоскоростным мобильным интернетом специальные устройства, которые в случае чрезвычайной ситуации через обычные домофоны передадут экстренные сообщения в квартиры тюменцев.

Подключением современных устройств со встроенными модулями оповещения занимается компания «Безопасный город» в сотрудничестве с администрацией города Тюмени. К домофону добавляется небольшое устройство, оборудованное SIM-картой с мобильным интернетом от «МегаФона». В случае чрезвычайной ситуации сотрудник Департамента безопасности администрации города или МЧС сможет дистанционно запустить аудиосообщение в квартиры жильцов.

«Для нашего города современная система оповещения жильцов о чрезвычайных ситуациях через домофонные трубки очень актуальна. Благодаря SIM-картам с мобильным интернетом и модулям с системой оповещения будет возможность, к примеру, в ситуации пожара в доме, оперативно предупредить об опасности практически всех жильцов», — подчеркнул директор департамента жизнедеятельности администрации города Тюмени Александр Савостеев.

Самыми первыми будут оснащены дома по улицам Республики, Рижской, Воровского, 50 лет Октября, Одесской, а также в микрорайоне Тура и Заречной части города. Договоренности достигнуты с жителями 800 подъездов, а это более 50 000 тюменцев.

«В первую очередь, при выборе оператора связи для нашего проекта мы ориентировались на то, чтобы связь и мобильный интернет работали абсолютно во всех районах города, и в нужную минуту без технических сбоев мы могли предупредить жителей домов об экстренной ситуации. Сейчас оборудование оснащают SIM-картами и закрепляют за адресами, как только этот процесс будет завершен начнется установка специального модуля с платой, отвечающего за прием сигнала, и распространение его по квартирам»- говорит Ильдар Гайнанов, директор ООО «Безопасный город».

«Сегодня благодаря качеству и высоким скоростям мобильного интернета мы легко можем реализовывать любые инновационные социальные проекты. Положительный опыт внедрения данной технологии имеется уже в нескольких городах России, в частности в Санкт-Петербурге и Казани. Меня лично очень радует, что Тюмень войдет в десятку первых городов России, оснащенных современной системой оповещения жителей города», — отметила Анастасия Васильева, руководитель по развитию корпоративного бизнеса Тюменского отделения компании «МегаФон».

Сервисы M2M (machine to machine) набирают популярность среди клиентов оператора и используются в банковской сфере, энергетике и ЖКХ, в транспортных компаниях. В сети «МегаФон» уже более 2,5 миллионов М2М-абонентов.