Мобильными мессенджерами пользуется каждый второй

Компания TNS провела опрос среди 60 интернет-пользователей по всему миру и выяснила, что 55% из них ежедневно пользуется мобильными мессенджерами, а раз в неделю — все 75%. Наиболее распространен обмен сообщениями через мобильные приложения в тех странах, где с компьютерами и ноутбуками отношения не сложились в силу их дороговизны. В Южной Африке мессенджерами пользуется 64%, в Китае 69%, в Бразилии 73%, а в Малайзии этот показатель доходит до 77%. Такая популярность обусловлена тем, что в этих странах мобильное устройство зачастую является единственным окном в интернет. В США и Англии, для сравнения, эти показатели гораздо ниже – 35% и 39% соответственно.

Наиболее популярным мобильным мессенджером стал Facebook, им ежедневно пользуется каждый третий респондент. Наиболее быстрорастущими TNS назвала приложения WhatsApp (принадлежит Facebook) и Snapchat. Не менее популярными являются WeChat (Китай) и Line (Япония). Они привлекают в основном молодежь, которой интереснее делиться с небольшой группой людей, в отличие от таких широких для распространения сообщений платформ, как Facebook или Twitter.

Опрос также продемонстрировал большие возможности для бизнеса. 40% пользователей Vine и 44% поклонников Snapchat еженедельно используют сервисы для просмотра брендированного или рекламного контента. Это вызов для рекламодателей, которым необходимо переходить от стратегии преимущества телевизионной рекламы к дифференциации каналов. Например, Starbucks провел интересную рекламную кампанию. Они предложили установить будильник, и дали скидку тем, кто пришел позавтракать в кофейню в течение часа после пробуждения. Но к сожалению, подобных кейсов пока еще слишком мало.