Тим Кук не видит смысла в ноутбуках-гибридах, ждать Mac-iPad не стоит

Ирландское издание Independent умудрилось разговорить Тима Кука на прямой ответ по поводу перспективы появления в линейке Apple ноутбука-гибрида. Яблочный лидер объяснил, что не видит в этом смысла, так как рынок персональных компьютеров далек от своей смерти, а поклонникам продукции Apple ноутбуки-трансформеры неинтересны: «мы уверены, что потребители на самом деле не ищут гибрид Mac и iPad. Нас больше беспокоит, что покупатели не получат того, чего ожидают. Так что мы хотим делать лучшие в мире планшеты и ноутбуки. А если их совместить, то это будет в том или ином виде компромисс».

Тим Кук не хочет проводить аналогии между персональными компьютерами и Mac, подчеркивая, что, хоть разница в архитектурах x86 (Mac) и A-series (iPad) и небольшая, сценарии использования устройств очень разные. Вместо того,чтобы совмещать сами устройства, Apple стремится находить сходства в использовании Mac и iPad и внедрять их на обоих устройствах, а уникальные возможности, например, сенсорное устройство, реализовывать лишь на тех гаджетах, которые наиболее для этого подходят.

Комментируя очередное падение продаж планшетов, Тим выразил оптимизм относительно ближайшего будущего. Сам он уже берет в командировки лишь iPad Pro и iPhone.

По данным аналитической компании IDC, в третьем квартале 2015 года продажи планшетов в очередной раз просели на 12%, а доля Apple на этом рынке снизилась до 20%. При этом в России падение составило 41%, а iPad Pro продали в количестве чуть более 200 штук. Надеждой рынка планшетов по мнению аналитиков IDC являются как раз ноутбуки-трансформеры, продажи которых в отличие от традиционных планшетов, растут неплохим темпом.