Век планшетов подходит к концу


Аналитики из IDC представили статистику рынка планшетов. В 2015 году было продано на 10,1% меньше этих устройств, чем годом ранее, и будущее рынка не вселяет оптимизма. Классические планшетные компьютеры не выходят из моды, но в силу ряда причин новинки малоинтересны покупателям. Во-первых, цикл жизни планшета в несколько раз превышает аналогичные показатели других устройств. Даже сегодня iPad первых поколений вполне справляется с основными задачами, для которых он покупался. Да, вес и скорость у планшетов нового поколения куда лучше, но это недостаточно для того, чтобы владельцы старых устройств бросились покупать новые. Во-вторых, ценовая война привела к тому, что стоимость и маржинальность планшетов стремительно снижается. Сами производители уже не стремятся разрабатывать новые модели, например, на прошедшем в Барселоне MWC 2016 не было ни одного громкого анонса в сегменте традиционных планшетов.

Топ-5 производителей планшетов по итогам 2015 года у IDC выглядит так:


  1. Apple
  2. Samsung
  3. Lenovo
  4. ASUS
  5. Huawei

Из пятерки лидеров лишь двум компаниям в 2015 году удалось увеличить количество проданных планшетов. Lenovo продала на 0,4% планшетов больше, чем годом ранее, но потратила на это слишком много усилий. Huawei нарастил количество проданных устройств больше чем в 2 раза, но сделал это за счет сверхдешевых моделей и агрессивной международной экспансии. Если обратить внимание на показатели только 4 квартала 2015 года, то можно увидеть Amazon, который в период рождественских распродаж отдавал свой планшет всего за 50 долларов — немыслимо дешево.

Аналитики уверены, что планшеты со съемными клавиатурами (их называют detachables) — будущее рынка. При этом почему-то не уточняется, чем эти планшеты отличаются от стандартных, к любым устройствам на Android и iOS всегда предлагалось большое количество дополнительных аксессуаров, в том числе клавиатур. С другой стороны, ноутбуками-трансформерами с функцией съемного экрана тоже никого не удивить, эти устройства последовательно набирают популярность уже несколько лет подряд. В чем смысл попытки ввести новый термин непонятно.

Зато понятна любовь аналитиков IDC к лидерам рынка. Даже на фоне падения продаж планшетов Apple почти на 25% за год, эксперты называют iPad Pro бестселлером и удачной реакцией Apple на изменения рынка. В то же время с большой неохотой они признают, что в выдуманном ими сегменте detachables шансов на успех больше у Windows, которая с 10-й версии перестала разделять операционную систему на версии для разных форм-факторов. В таком разрезе рынок планшетов Windows завоюет уже через пару лет, и не признавать это достаточно странно. Популярность ноутбуков на операционной системе Chrome OS от Google продемонстрировало нежелание потребителей переходить с Mac OS и Windows на малопонятную платформу, жестко завязанную на сервисы одной-единственной компании.

Главная конкуренция в будущем, по мнению директора IDC по исследованиям рынка планшетов Жана Филиппа Бучарда (Jean Philippe Bouchard), развернется между Apple и Microsoft и их планшетами iPad Pro и Surface Pro. По его мнению, Apple сможет реализовать 2 миллиона своих профессиональных планшетов, тогда как Microsoft — только 1,6 миллиона. Ранее Жан Филипп высказывал уверенность, что новая версия Windows может оказать большое влияние на рынок, став мостиком между настольными компьютерами и планшетами. Все это может создать новую кросс-платформенную экосистему, и на рынок планшетов придут новые покупатели.