Apple продал 12 миллионов умных часов


По оценке Canalys, компании Apple в 2015 году удалось продать 12 миллионов iWatch, это великолепный результат для рынка, исчисляемого 18 миллионами устройств. За Apple следует Samsung, чья модель часов Gear S2 была принята более благосклонно, чем первый опыт компании. Третье и четвертое место заняли Pebble и Huawei, причем корейцы стали крупнейшими производителями часов на Android Wear.

Фитнес-браслеты по-прежнему правят бал на рынке носимых устройств, по оценке Canalys, их за прошедший год было продано 37 миллионов штук, в два раза больше, чем умных часов. Fitbit стал лидером не только этого сегмента, но и всего рынка носимых устройств. В затылок ему дышит китайская компания Xiaomi, продавшая 12 миллионов своих умных браслетов.

Так получается, что сезон новогодних праздников является важнейшим для всех производителей, и за счет рождественских распродаж любой участник гонки может значительно поправить свое положение. Например, по оценке аналитика Canalys Дэниэля Матте (Daniel Matte), из 12 миллионов проданных iWatch 5 миллионов были проданы именно на 4 квартале. Лидерами сезона стали Fitbit, Apple и Garmin.

Со своими оценками рынка носимых устройств ранее выступили и другие аналитические агентства. По прогнозу Garnter, в 2016 году будет продано 50 миллионов умных часов и 35 миллионов браслетов, что на 60 и 10 процентов больше, чем в 2015 году. По мнению исследователей из Juniper Research, до 2018 года фитнес-трекеры, браслеты и другие технически ограниченные, но понятные потребителю, устройства будут диктовать свои условия всему рынку, а вот начиная с 2019 года лидерство захватят умные часы.