Новый инвестор вложит в дочернее предприятие ZTE 2,4 млрд юаней

ZTE сообщает, что её дочернее предприятие, компания ZTE Microelectronics, получит инвестиции в размере 2,4 млрд юаней (376 млн долларов США) от китайского инвестиционного фонда National Integrated Circuit Industry Investment Fund.

По условиям соглашения, фонд National Integrated Circuit Industry Investment Fund получит 24% акций ZTE Microelectronics. Это вложение усилит исследовательский потенциал компании, поможет активней развивать собственные технологии в области полупроводников и серьёзно расширит каналы сбыта в Китае и за рубежом.

ZTE Microelectronics занимается разработкой технологий, связанных с полупроводниками для телекоммуникационного оборудования, мобильных устройств, операций с большими данными, «облачных» вычислений, «Интернета вещей» и носимой электроники. Более 2 000 сотрудников работают в R&D отделах компании на территории Китая и США. На сегодняшний день ZTE Microelectronics разрабатывает продукты на базе 28-нм технологического процесса, но обладает научно-исследовательским потенциалом для работы с 16- и 14-нм технологиями.

Микросхемы ZTE Microelectronics устанавливаются на опорных станциях, где обеспечивают многочастотную беспроводную связь, либо используются в ONU-терминалах (optical networking unit). Кроме того, ZTE Microelectronics разрабатывает продукты для смартфонов и мобильных устройств с поддержкой LTE Advanced и работы в нескольких режимах. Эти комплектующие поставляются на рынки Китая, Бразилии, Индонезии и России.

В 2014 году ZTE Microelectronics увеличила чистую прибыль на 258% (до 458,6 млн юаней), а доход компании за этот период составил 3,06 млрд юаней.

Фонд National Integrated Circuit Industry Investment Fund занимается инвестициями в компании — разработчиков технологий, связанных с полупроводниками. Это направление, которое китайское правительство считает стратегически важным. Среди акционеров фонда — Министерство финансов Китая, Банк развития Китая и Китайская телекоммуникационная компания China Mobile.