Ericsson выпускает 5G Radio Prototypes для тестирования в коммерческих сетях в 2016 году

  • 5G Radio Prototypes предназначены для проведения тестовых испытаний технологий связи пятого поколения (5G), которые начнутся в 2016 году;
  • В прототипах предусмотрена поддержка многопользовательских систем MIMO (MU-MIMO) и технологии beamforming, они предназначены для одновременного развертывания на множестве сайтов с целью создания покрытия на улице и внутри зданий;
  • 5G Radio Prototypes совместимы с технологией сетевого сегментирования, что позволяет обеспечить гибкость предоставления услуг корпоративным и индивидуальным пользователям, и обеспечивает поддержку промышленных IoT-приложений.
Японский оператор сотовой связи NTT DOCOMO первым начнет тестовые испытания технологий связи пятого поколения с помощью новых продуктов 5G Radio Prototypes компании Ericsson. Использование 5G Radio Prototypes является вторым этапом испытаний в области 5G в условиях коммерческих сетей связи.

5G Radio Prototypes приходят на смену тестовым стендам Ericsson 5G Radio Test Bed, применяемым для тестирования технологий 5G в сетях операторов в США, Японии, Корее и Швеции в настоящее время. При разработке Ericsson 5G Radio Prototypes учтен опыт использования данного тестового стенда — новые продукты имеют меньшие размеры при большей мощности.

В Ericsson 5G Radio Prototypes используются следующие технологии:

  • Многопользовательские системы MIMO (MU-MIMO), позволяющие передавать данные множеству пользователей одновременно;
  • Технология beamforming, которая обеспечивает работу в более высоких частотных диапазонах, увеличивает пропускную способность сетей и снижает энергопотребление;
  • Антенные системы, состоящие из 128 антенн и 64 радиоканалов.
5G Radio Prototypes легко интегрируются с приложениями для виртуализации сетевых функций (NFV), а сегментирование сетей расширяет перечень возможных сценариев использования 5G. Прототипы имеют компактный форм-фактор и находятся в небольшом чемодане весом около 18 кг, что облегчает их транспортировку и развертывание.

Системы 5G будут запущены в коммерческую эксплуатацию в 2020 году, а тестирование 5G в коммерческих сетях намечено на 2016 год. Связь пятого поколения будет оказывать влияние на всю мобильную сеть — от технологий беспроводного доступа до vEPC и облаков. Поэтому операторы не ограничиваются лабораторными испытаниями новых технологий и уделяют большое внимание тестированию в условиях действующих сетей.