Invest Lithuania поможет переехать в Литву 4 компаниям

Возможность переезда в Литву всё чаще рассматривают не только высококвалифицированные специалисты, но и целые предприятия. Согласно данным агентства по привлечению иностранных инвестиций «Invest Lithuania», свой переезд в Литву в ближайшие несколько месяцев планируют осуществить 4 компании со 150 сотрудниками. С целью помочь специалистам и предприятиям в переселении агентство «Invest Lithuania» подготовило тематический гид.

«Возможностями переселения в Литву в последнее время интересуется всё больше компаний и отдельных лиц. Действительно, принять такое решение непросто — для этого нужно оценить и деловую среду, и качество жизни в Литве. Чтобы оказать содействие нашим потенциальным инвесторам и специалистам высокой квалификации, мы подготовили и издали гид, который отвечает практически на все важнейшие вопросы», — утверждает генеральный директор агентства по привлечению иностранных инвестиций «Invest Lithuania» Мантас Катинас.

Новый гид знакомит специалистов, желающих переехать, а также инвесторов, рассматривающих вариант перемещения бизнеса, с географическим расположением и социальной средой Литвы, процедурами открытия фирмы, расценками на аренду офисов и жилья, миграционными аспектами и другой необходимой информацией.

Помимо этого, читатель найдёт и много другой информации, полезной для инвесторов, специалистов и их родных. Например, о здравоохранении, школах и детских садах, проведении досуга и даже полезные сведения касательно ввоза домашних животных.

Специалисты из стран зарубежья, которые уже работают в Литве и ознакомились с изданием, приветствуют данную инициативу. Они убеждены, что это не только позитивно повлияет на принятие решения о переезде, но и поможет акклиматизироваться.

«Когда мы перебирались в Литву, у нас не было такого гида. Хоть представители «Invest Lithuania» очень помогли нам с переездом, всем было бы удобнее, если бы в нашем распоряжении было подобное издание. Не сомневаемся, что оно будет полезным для иностранных специалистов и бизнесменов не только на этапе ознакомления с процедурами переезда, но и в ходе принятия окончательного решения обосноваться в Литве», — говорит создатель и руководитель компании „Dropbyke“ Александр Швецов.

По словам руководителя «Invest Lithuania», на самом деле издание — это только один шаг по привлечению зарубежных специалистов и фирм в Литву. «Все эффективные экономики мира обладают конкретными стратегиями по приглашению профессионалов высшего уровня. Например, в самые успешные ирландские компании ежегодно прибывает несколько десятков тысяч квалифицированных специалистов. Если мы хотим создать устойчивую экономику, перейти на новый уровень, непременно должно быть чёткое видение по привлечению талантов», — отмечает М. Катинас.