Москвичи увеличили потребление интернет-трафика за год на 30%

В 2015 году «Московская телекоммуникационная корпорация» — «Комкор» (торговая марка «Акадо Телеком») зафиксировала 30%-ый рост входящего интернет-трафика по сравнению с прошлым годом — с 300 Гбит/сек до 390 Гбит/сек. При этом в сегменте домашнего интернет он вырос примерено на 24%, тогда как интернет-доступ для корпоративных клиентов по итогам 2015 года продемонстрировал рост трафика выше 30%

Как и год назад, в общем объеме потребляемого трафика абонентами-физическими лицами наибольший процент – 46% — занимает http-трафик, состоящий в основном из online видео. Peer-to-peer трафик (торренты) занимает 25% в общем объеме входящего трафика домашних пользователей. Это несколько ниже показателей прошлого года и соответствует общемировым тенденциям: повышение качества услуги ШПД, рост интернет-скоростей, а также активное использование ОТТ-сервисов способствуют снижению популярности торрентов и повышается потребление потокового аудио и видео контента.

Рост входящего трафика абонентов-физических лиц связан с запуском нового тарифного плана со скоростью 150Мбит/сек после модернизации магистральной сети и увеличения ее пропускной способности на 100Гбит/сек. Активными подключениями корпоративных клиентов к сети «Акадо Телеком» объясняется рост трафика в b2b-сегменте.