Найдена формула идеального смартфона

Исследователи из Strategy Analytics опросили американцев с целью выяснить, что для них является наиболее важными критериями в выборе смартфона. Оказалось, что определяющими факторами являются размер экрана и емкость батареи. Причем интерес американцев к высокой диагонали экрана выше, чем у англичан, а те, кто предпочитает устройства на Android, и вовсе тяготеют к фаблетам.

Наиболее привлекательной диагональю экрана смартфона стали 5,3 дюйма, за ней с минимальным отставанием друг от друга следовали диагонали 5 (Samsung Galaxy S6) и 5,5 (iPhone 6 plus, LG G4, Sony Xperia Z5 Premium) дюйма. Респонденты в большинстве случаев выбирали диагональ чуть больше, чем у их текущего устройства, но без фанатизма. Один из авторов исследования Моника Вонг (Monica Wong) связывает это с желанием потребителей одновременно сохранить свой пользовательский опыт, например, чтобы смартфон также удобно лежал в руке, и в то же время получить экран побольше.

Интересным стал тот факт, что потребители готовы отказаться от супертонких смартфонов, если увеличение их толщины даст возможность использовать более емкую батарею. Моника Вонг объяснила, что наиболее предпочитаемой на сегодняшний день толщиной смартфона являются 6 мм, но потребители готовы терпеть увеличение этой величины даже не 30%, если это даст смартфону более долгую жизнь от одного заряда. Моника считает, что это является следствием все большего проникновения смартфона в повседневную жизнь современных горожан.

Коллега Моники, Пол Браун (Paul Brown) рекомендует производителям обратить внимание на то, что потребителей сегодня больше всего волнует не техническая начинка смартфонов, а время его работы от аккумулятора. Причем все уже понимают, что емкость батареи не гарантирует долгую работу устройства. Именно поэтому поставщики чипсетов, разработчики мобильных платформ и приложений столько времени уделяют энергоэффективности своих решений.