Бизнес переходит на дроны


Исследователи из Juniper Research выяснили, что благодаря снижению стоимости автономных летательных аппаратов (дронов) значительно выросла их популярность у бизнеса и корпораций. Ранее применение беспилотников стоило значительно дороже, но сегодня стоимость сложных моделей снизилась до 3000 долларов, что сделало их привлекательным инструментом для решения прикладных бизнес-задач. Особенно в составлении карт, проведения наблюдений и мониторинга. По оценке Juniper Research, в этом году продажи дронов для бизнеса принесут 481 миллион долларов, это на 84% больше, чем показатели 2015 года.

Почти половину продаж коммерческих дронов обеспечит сельскохозяйственный сектор, беспилотники помогают фермерам экономить время и деньги. Даже самый простой обход полей значительно дороже, чем облет их дроном. Применение летательных аппаратов упрощает контроль за урожаем. Не менее востребованы дроны в телевизионной и киноиндустрии: там, где раньше приходилось вызывать вертолет для проведения съемки, теперь вполне справляется беспилотник, управляемый оператором с земли.

Есть и проблемы. В некоторых сферах, где дроны начали использовать раньше остальных, их применение уже либо ограничено, либо вовсе запрещено. Например, курьерская доставка беспилотниками хоть и выглядела перспективно, но ее возможное применение преступниками поставило крест на дальнейшем развитии. В США уже сейчас ведется масштабная законотворческая работа по пресечению использования дронов для доставки контрабанды в тюрьмы и других противоправных действий. Хотя изначально проекты Amazon Prime Air и Google Project Wing выглядели очень интересными и перспективными.

Еще одной проблемой является безопасность самих систем управления дроном. Потенциально, беспилотник могут перехватить злоумышленники, что делает применение этих летательных аппаратов опасным и непредсказуемым. Также на сегодняшний день не решена проблема возмещения ущерба, причлененного дроном в результате крушения и других инцидентов. Возможно, поэтому исследователи видят перспективным применение автономных летательных аппаратов в тех местах, где они вряд ли кому-то помешают.