В банкоматах США смартфон заменит карточки


Один из крупнейших американских банков JPMorgan Chase планирует в течение года сделать возможным снимать деньги в банкоматах без банковской карты. По словам представителя банка Майкла Фуско (Michael Fusco), это новшество направлено на тех, кто забыл свою карту дома и не призвано заменить привычный пластик.

Внедрять сервис будут в два этапа. На первом для снятия денег в банкомате нужно будет ввести номер телефона, получить SMS с одноразовым PIN-кодом, и, введя его, получить деньги. Следующей фазой развития станет возможность снимать деньги просто приложив к банкомату смартфон, что полностью будет повторять механику оплаты покупок Apple Pay.

В России услугу получения в банкомате наличных с помощью телефона запустил «Билайн» в январе прошлого года. В отличие от банковского сервиса JPMorgan, «Билайн» предлагает снимать деньги с мобильного счета абонента. Для этого ему необходимо сделать SMS-запрос с указанием суммы, которую он планирует снять, а затем ввести свой номер, полученный PIN-код и сумму в банкомате банков-партнеров.