Планшеты перестали быть основой мобильного шоппинга

Долгое время считалось, что планшеты являются идеальным устройством для мобильного шоппинга. Большие картинки, видео, простота навигации — все это было козырем устройств с большим экраном, а смартфоны как торговая платформа почти не рассматривались. Все изменилось, и теперь, если верить отчету международной финансовой платформы Adyen, смартфоны обогнали планшеты по объему мобильных транзакций в интернет-магазинах. Львиную долю роста обеспечили азиатские рынки и платежные системы JCB и Alipay. В Европе пользователи предпочитают платить через iDEAL, Open Invoice, Bancontact и SEPA.

По данным Adyen, впервые за все время доля покупок в интернет-магазинах со смартфона превысила показатели планшетов: 17,5% против 16%, еще в прошлом квартале соотношение сил было в пользу планшетов: 14% против 17%. Смартфоны лидируют и по качественным показателям, 68% денег через мобильные устройства пришло именно с них. В успехах смартфоны должны благодарить Азию, где их доля уже давно превышала планшеты, но в последнее время была уже в три раза больше. Учитывая рост азиатских платежей, это не могло не сказаться на общих показателях рынка. Впрочем, планшеты продолжают лидировать по величине среднего чека, ну а в авангарде все еще находится Apple: средняя транзакция с iPad – 107$, это выше не только других мобильных устройств, но и компьютеров, где средний чек равен 106 долларам.

Стоит отметить, что проникновение мобильных платежей выше все же в Европе. Лидируют по этому показателю англичане с 49% мобильных транзакций в электронной коммерции, за ними следуют Нидерланды с 35% (23% — со смартфонов) и Швеция с 32% (25% — со смартфонов).