Ericsson вступает в альянс с Amazon Web Services

  • Ericsson и Amazon Web Services (AWS) создают глобальный альянс, целью которого является трансформация телекоммуникационных компаний с помощью облачных технологий;
  • Компании планируют ускорить внедрение облачных решений сотовыми операторами за счет развития программ облачной трансформации бизнеса, консолидации дата-центров и миграции приложений;
  • Первым клиентом AWS Cloud стал австралийский оператор Telstra, запустивший совместно с Ericsson центр инноваций на базе лаборатории Gurrowa Innovation Lab.
Ericsson и Amazon Web Services (AWS) объявляют о создании глобального альянса, целью которого является трансформация телекоммуникационных компаний за счет внедрения облачных технологий. Компании намерены ускорить внедрение облачных решений путем развития программ облачной трансформации бизнеса, консолидации дата-центров и миграции приложений. Ericsson и AWS будут сотрудничать по вопросам бизнеса, технологий и услуг.

Специалисты Ericsson при поддержке AWS начинают работать над проектом AWS Cloud, в рамках которого совместно с клиентами будут открываться центры инноваций с использованием облачных решений. Ericsson предоставит 25 тыс. инженеров, специализирующихся на R&D, а также 66 000 сотрудников, 17 000 из которых являются консультантами и специалистами в области системной интеграции. Все сотрудники Ericsson, работающие над AWS Cloud, пройдут тренинги в AWS.

Альянс планирует ежегодно реализовывать по 1500 проектов. Первым клиентом AWS Cloud стал австралийский оператор Telstra, запустивший совместно с Ericsson центр инноваций на базе своей исследовательской лаборатории Gurrowa Innovation Lab в Мельбурне.

Ericsson будет использовать экспертизу AWS для разработки решений, позволяющих телекоммуникационным провайдерам создавать новый функционал и предоставлять новые услуги на базе облачных технологий. В том числе:

  • Комплексное управление трафиком данных и обеспечение безопасности передачи данных из сотовых и локальных сетей в AWS Cloud;
  • Управление рабочей нагрузкой в защищенной среде в рамках локальной инфраструктуры и в облаке AWS Cloud;
  • Организация шлюза для пользователей услуг AWS, являющихся клиентами телекоммуникационных компаний, в соответствии с нормативно-правовыми требованиями и требованиями местного законодательства.

Распространение мобильного широкополосного доступа в интернет и облачных технологий оказывают серьезное влияние на бизнес операторов связи. Ведущие телекоммуникационные компании ищут возможности для капитализации растущего интернета вещей (IoT) и обрабатываемых больших данных, чтобы повысить производительность и эффективность бизнеса, сделать его гибким и снизить риски, а также создать уникальные продукты для пользователей. Альянс Ericsson и AWS предоставляет такие возможности, способствует конвергенции мобильной и облачной инфраструктуры и позволяет операторам расширить спектр предоставляемых услуг.