MWC 2016: Huawei провела прямую трансляцию в формате 4K

Компания Huawei на Всемирном мобильном конгрессе провела трансляцию в прямом эфире в формате 4K, передав сигнал на рекордное расстояние, а также представила сетевое решение для передачи видео в формате 4K, позволяющее создавать сети с ожидаемой пользовательской оценкой средней скорости передачи видеоданных (U-vMOS) на уровне 4. Подобные сети позволят операторам повысить конкурентоспособность их бизнеса.

В ходе прямой 4К-трансляции Huawei продемонстрировала скорость передачи данных 40 Мбит/с на расстояние более 1600 километров, при этом сигнал охватывал территорию Германии, Франции и Испании. На сегодняшний день это рекордно высокая дальность передачи сигнала в формате 4К. Huawei также представила свои инновационные маршрутизаторы для операторских сетей, которые позволяют значительно увеличить пропускную способность сети. Это открывает новые возможности для передачи качественного видео в формате 4К.

«Наступает эра 4К, что стало возможным благодаря нескольким факторам, — говорит Пэн Вэй (Peng Wei), президент направления решений и маркетинга фиксированных сетей Huawei. — Современная сеть 4K обеспечивает ультра-широкополосную передачу данных (100 Мбит/с на пользователя), нулевую задержку (RTT менее 20 мс) и высокий уровень восприятия пользователей (количество потерянных пакетов – 10-6). Эти функции позволяют такой 4K-сети получить оценку U-VMOS на уровне 4».

Ультраширокополосный формат с инновационными технологиями доступа и поддержка пропускной способности до 1 Гбит/с на каждого пользователя открывают путь для создания современных 4K-сетей. Нулевая задержка позволяет оптимизировать архитектуру сетей, повысить эффективность и ускорение видео формата 4K с RTT менее чем за 20 мс. Система U-vMOS обеспечивает единые стандарты восприятия видео для измерения и оценки качества несущей сети, позволяя измерять степень восприятия формата 4K и присваивать такой сети конкурентную оценку 4 по стандарту U-vMOS.

Компания Huawei, ведущий мировой поставщик решений для фиксированной широкополосной связи, постоянно работает над развитием 4K-сетей. Совместно с ведущими операторами мира она реализует инновационные проекты для создания высококачественного 4K-решения, помогая своим партнерам повсеместно внедрять видеосервисы в формате 4K и улучшая характеристики фиксированной широкополосной сети.