«Интертелеком» подвел итоги развития домашнего Wi-Fi на Украине

По результатам исследований агентства Factum Group Ukraine, средний уровень обеспеченности украинцев интернет-услугами достигает 58%. В крупных городах с населением от 100 тыс. человек процент активных пользователей интернета приближается к европейскому уровню — порядка 67%. А вот в небольших населенных пунктах сельской местности интернет-аудитория составляет около 45% — но и растет на сегодняшний день активнее всего, ведь там, где проводное подключение невозможно или затруднено, домашний Wi-Fi интернет от «Интертелеком» обеспечивает надежный и выгодный доступ к сети.

В 2012 году услуга широкополосного Wi-Fi доступа в интернет запускалась в качестве вспомогательного фактора для разгрузки базовых станций в тех локациях, где абоненты пользовались 3G интернетом в качестве альтернативы проводному подключению. На сегодняшний же день Домашний Wi-Fi, доступный более чем в 8 000 населенных пунктах по всей Украине, стал самостоятельной востребованной услугой. Абонентская база сегмента продемонстрировала стремительный годовой прирост в 88% — количество абонентов беспроводного Wi-Fi доступа сегодня составляет более 9 400 человек.

Фиксированная скорость до 5 Мбит/с и абсолютный безлимит по объемам трафика обеспечивает комфортный доступ к любому онлайн-контенту — при размере абонплаты от 59 грн в месяц. Абоненты домашнего интернета от «Интертелеком» не ограничивают себя в потреблении «тяжелого» контента, наглядно доказывая это среднемесячным объемом пакетного трафика: к началу 2016 года его размер достиг 55 500 МБ.

В планах на 2016 год у «Интертелеком» — дальнейшее развитие Wi-Fi сегмента. В апреле готовится запуск нового оборудования, которое поможет снизить минимизировать влияние особенностей ландшафта местности на распространение Wi-Fi сигнала. Также планируется расширение территории покрытия услуги: в течение года базовые станции появятся еще в 60 населенных пунктах, что позволит начать пользоваться высокоскоростным беспроводным интернетом еще 3 000 пользователей.

«С самого старта работы компании мы ставили перед собой цель ликвидации цифрового неравенства между жителями крупных городов и небольших населенных пунктов, — отметил генеральный директор компании «Интертелеком» Борис Акулов. — Сегодня мы продолжаем активно воплощать этот проект в жизнь, обеспечивая удобный, выгодный и комфортный доступ в сеть для пользователей во всех уголках страны».