velcom предлагает белорусам пробежать 11 тыс. «километров помощи» до Рио-де-Жанейро

Белорусов всего мира приглашают принять участие в масштабной благотворительной акции «Километры помощи». Каждый желающий сможет 28 и 29 мая пробежать в помощь детям с особенностями физического развития, а velcom, как инициатор проекта, конвертирует благотворительные километры в рубли и переведет их на счет Ивенецкого детского дома-интерната для детей инвалидов.

Пробежать ради детей с инвалидностью можно где угодно — как в городах, так и за их пределами. Также смогут поступить белорусы, находящиеся за границей. Быть абонентом velcom для этого необязательно. Надо лишь захватить на пробежку смартфон и зафиксировать расстояние с помощью любого фитнес-приложения. Результаты забега в виде скриншота c указанием даты и километража останется лишь выложить в социальные сети с хештегом #velcombegom или #велкомбегом.

Как надеются в velcom, белорусы суммарно пробегут за два дня не менее 11 тыс. км. Такое же расстояние разделяет Минск и Рио-де-Жанейро, где в августе пройдут летние Олимпийские игры. Социальная акция приурочена ко Дню защиты детей, который отмечают в мире 1 июня. Также она призвана поддержать белорусских спортсменов, представляющих страну на Олимпийских и Параолимпийских играх. Все «покоренные километры» будут переведены в деньги компанией velcom из расчета 20 тыс. рублей за 1 км. Собранные «на бегу» средства пойдут на благое дело — будут перечислены на развитие Ивенецкого детского дома-интерната для детей инвалидов.

«Километры помощи» — это возможность для каждого неравнодушного белоруса совместить пользу для здоровья со значимым социальным поступком — помощью детям, которые тоже хотят бегать, но по объективным причинам пока не могут, — отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. — Не так важно, где, как и сколько километров пробежит каждый участник — важно, что он сделает это ради помощи детям».

В конце мая прошлого года «Километры помощи» также прошли ко Дню защиты детей. Тогда белорусы пробежали 9,7 тыс. км, что равнозначно расстоянию от Минска до Гаваны. А мобильный оператор перечислил более 146 млн. руб. в пользу минского детского реабилитационного центра. В этот раз результат планируют превзойти: помимо любителей бега, в акции примут участие титулованные спортсмены, которые представят страну на Олимпиаде в Рио.