Детский футбольный турнир «МегаФона» финиширует в Сочи

Оператор «МегаФон» завершит традиционный, 11-й по счету, футбольный турнир среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» в Сочи. В финале примет участие 21 команда из России, Таджикистана, Южной Осетии, Белоруссии и Латвии. Турнир проходит без коммерческих спонсоров, но при поддержке государственных структур — Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ и Российского футбольного союза. В этом году турнир поддержало и Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Как и обычно, финал турнира пройдет в течение нескольких дней. Ребятам в нескольких возрастных категориях придется сначала пройти групповой этап, а уже после успешного выступления в нем сразиться за путевку в Лондон в серии плей-офф. Победители отправятся на базу лондонского футбольного клуба «Арсенал», проведут тренировку с молодежным составом и посетят игру канониров на легендарном стадионе, посмотрев ее из VIP-ложи.

Проект «Будущее зависит от тебя» за свою историю помог найти семью 240 ребятам из детских домов, а всего через чемпионат прошло 25000 воспитанников детских домов и школ-интернатов не только из России и стран ближнего зарубежья, но даже из Китая. За поездку в Сочи проходит нешуточная борьба в региональных турнирах в течение всего года. Это неудивительно, ведь для многих из этих ребят даже участие в сочинском финале — шанс увидеть море, побывать в Олимпийском парке, найти новых друзей и, конечно, получить шанс побывать в Лондоне. Далеко не всем удается получить столько впечатлений и в зрелом возрасте.

В этом году у турнира появился еще один партнер — первый в России тематический парк развлечений «Сочи Парк». Участников соревнований ждут аттракционы, дельфинарий, цирковой мюзикл и аква-шоу. Поддержать ребят приедет звезда сериалов «Кухня», «Молодежка» и «Солдаты» Серафима Низовская, а комментировать все игры турнира будет лично Владимир Стогниенко, один из лучших российских комментаторов.