ШПД-операторы за 3 месяца заработали 32 миллиарда рублей

По данным «ТМТ Консалтинг», по итогам второго квартала 2016 года количество абонентов широкополосного доступа в интернет в сегменте частных лиц в России составило 30,7 млн, проникновение – 55%. Объем рынка составил 31,7 млрд руб, ARPU – 346 руб.

Рост абонентской базы во 2 квартале 2016 года замедлился по сравнению с предыдущими периодами, и составил 0,8%.


Во втором квартале 2016 года ТОП-5 интернет-провайдеров формировал 67% абонентской базы широкополосного доступа в интернет в B2C-сегменте в России и обслуживал 64% московских абонентов-физических лиц.
  • Лидерство по абсолютному приросту сохранил «Ростелеком», увеличивший число абонентов на 144 тысяч (почти 63% от прироста ШПД-абонентов в России). Основными драйверами роста оставались:
    - тарифная политика оператора — «Ростелеком» проводит акции, в рамках которых за абонентами закрепляются тарифные планы с ценами ниже среднерыночных без ограничений по сроку действия акции
    - продолжающийся процесс модернизации сетей — переход на FTTB и PON-технологии доступа.
  • Традиционно второе место по показателям прироста абонентской базы заняла компания МТС с результатом в 37 тысяч новых клиентов, при этом в относительном выражении темп роста этого оператора снова оказался самым высоким среди ТОП-5 провайдеров (1,4%).
  • На третьем месте по абсолютному приросту абонентов во втором квартале оказался оператор ТТК, абонентская база которого увеличилась на 8 тыс. абонентов (0,6%).
  • Количество ШПД-абонентов «ЭР-Телекома» во втором квартале 2016 года не претерпело изменений по сравнению с предыдущим периодом.
  • По оценке «ТМТ Консалтинг», абонентская база «ВымпелКома», демонстрировавшая отток с конца 2014 года, по итогам 2 квартала 2016 года осталась на уровне предыдущего квартала. Несмотря на активную маркетинговую политику, проводимую оператором в связи с внедрением конвергентных предложений («Все» за 1 руб.), срок, прошедший с начала действия акции, недостаточно велик, чтобы изменить тренд на позитивный в условиях насыщенного рынка.
Значительных изменений в структуре ТОП-5 ведущих ШПД-операторов во втором квартале 2016 года не произошло.

Московский рынок во 2 квартале 2016 года увеличился на 17 тысяч абонентов. Основной рост в абонентах в очередной раз пришелся на МГТС, также положительную динамику показали «Ростелеком» и «МегаФон». Наибольший рост в относительном выражении среди ТОП-5 московских провайдеров продемонстрировал во втором квартале «МегаФон», что связано в первую очередь с приобретением оператора «Атлант-Телеком».

В целом на фоне насыщения рынка основным источником роста для операторов на рынках крупных городов остается переток существующих абонентов от конкурентов. В этих условиях стратегии развития операторов сменились с наращивания абонентской базы на ее удержание. Среди основных инструментов, используемых операторами в этих целях, можно отметить:
  • Пакетные предложения. Более 70% новых подключений к услуге ШПД ведущих операторов приходится на пакетные тарифы. По данным «ТМТ-Консалтинг», в среднем по рынку в первом полугодии 2016 года доля абонентов пакетных предложений составила порядка 40% от всех ШПД пользователей. У отдельных операторов («ЭР-Телеком», МТС) данный показатель превышает 70%. Чаще всего пользователи подключают пакет из двух услуг (ШПД + ТВ).
  • Увеличение скорости доступа. Средние скорости в стандартных предложениях операторов на рынках крупных городов составляют 30-50 Мбит/с (при наличии технической возможности), кроме того, в линейках отдельных провайдеров присутствуют предложения со скоростями 150-200 Мбит/с. По оценкам «ТМТ Консалтинг», более 60% российских абонентов подключены на скоростях выше 10 Мбит/с.
  • Конвергенция. По состоянию на начало июля 2016 года, конвергентные сервисы, включающие услуги сотовой и фиксированной связи, в том или ином виде присутствуют в продуктовых портфелях большинства крупнейших операторов из российского ТОП-5 (МТС, «ВымпелКом», «ЭР-Телеком») или готовятся к запуску в ближайшее время («Ростелеком»). Зарубежный и российский опыт показывает, что конвергентные услуги снижают отток как сотовых, так и фиксированных абонентов.

Результаты второго полугодия 2016 года продемонстрируют, насколько эффективны последние тарифные инициативы операторов. Кроме того, в ближайшей перспективе ожидается укрепление позиций отдельных крупнейших игроков в результате M&A-активности.