Сколько на самом деле стоит iPhone 7?

IHS Markit традиционно подсчитывает себестоимость iPhone 7. В этот раз за основу была взята младшая модель с 32 Gb памяти на борту. В производстве она обходится Apple в 219,8 доллара, при этом розничная цена этой модели без привязки к оператору установлена в размере 649 долларов. Заместитель директора по сервисам ценоопределения IHS Markit Эндрю Рэссвейлер констатировал сохранение статуса кво между Apple и Samsung, отметив, что хоть компоненты iPhone и дороже аналогов, использующихся в смартфонах Samsung, американской корпорации удается получать больше прибыли.

Себестоимость iPhone 7 Plus пока не подсчитана, но в IHS Markit считают, что она будет на 36,89 долларов больше, чем у предыдущего поколения. Стоимость сборки обоих моделей оценивают в 5 долларов.

Уничтожение стандартного разъема для наушников не привело к уменьшению корпуса. На его месте теперь расположен водонепроницаемый микрофон, а освободившееся место использовано для увеличения емкости батареи с 1715 до 1960 mAh.

Переход на новую линейку объема памяти с 16/64/128 на 32/128/256 гигабайт по оценке IHS Markit оказало серьезное давление на себестоимость смартфона, так как даже снижение цен на NAND память не компенсировало расходы на переход к большим объемам памяти.

Интересной особенностью iPhone 7 стало разнесение двух NFC-антенн по краям корпуса, тогда как остальные производители предпочитают размещать одну антенну под задней крышкой корпуса. Получается, что оплачивать покупки через Apple Pay удобнее не прикладывая смартфон к терминалу, а лишь касанием верхней или нижней его гранью.