Qualcomm анонсирует новые чипсеты, инновационную референсную платформу для камеры и планы по дальнейшему развитию 5G

Новые представители линейки мобильных чипсетов для устройств среднего ценового диапазона обеспечивают более высокое качество пользовательского опыта и связи. Чипсеты Snapdragon 653, Snapdragon 626 и Snapdragon 427 обладают более высокой, по сравнению с предшественниками, производительностью. Все три процессора поддерживают технологию Qualcomm Quick Charge 3.0, которая позволяет заряжать устройства до четырех раз быстрее по сравнению с традиционными методами зарядки. Кроме того, теперь поддержка двойной камеры, ранее характерная только для устройств класса High-end (семейство Snapdragon 800), стала доступная и для более дешевых девайсов. Также в новых чипсетах впервые для этой ценовой категории используется интегрированный модем Snapdragon X9 LTE, обеспечивающий до 50% более высокую скорость соединения по сравнению с предшественником — Snapdragon X8 LTE: 300 Мбит/с на нисходящем соединении, 150 Мбит/с на восходящем соединении.

Результатом тесного сотрудничества компаний Qualcomm, Telstra, Ericsson и Netgear стали мобильный маршрутизатор Netgear на базе LTE-модема Qualcomm Snapdragon X16 и Wi-Fi решений Qualcomm, а также первая коммерческая мобильная LTE-сеть гигабитного класса Telstra . Мобильный маршрутизатор Netgear стал первым в мире устройством для конечного пользователя, способным достичь скорости загрузки до 1 Гбит/с. В развертывании LTE-сети Telstra было использовано сетевое оборудование Ericsson.

Совместные усилия компаний позволяют создавать новое поколение мобильных приложений для погружения в виртуальную реальность; обеспечивать почти мгновенный доступ к облачным системам хранения данных; достигать невероятных скоростей загрузки мультимедийного контента и многое другое. Узнайте больше из демонстрационного видео и блога Qualcomm.

Компания Qualcomm сообщила о расширении портфеля технологий для нового поколения видео- и фотокамер. Портфель решений Qualcomm Snapdragon включает в себя полный набор технологий для камер с расширенными аппаратными и программными возможностями. Эти инновации позволяют создавать камеры, использующие технологии глубинного обучения для обработки и распознавания изображений прямо на устройстве. Кроме того, камеры смогут поддерживать кодирование видео в формате 4K HEVC, операционную систему Linux, разнообразные возможности подключения к сети, включая 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, а также безопасность на аппаратном уровне.

Теперь Qualcomm предлагает референсную платформу для разработки умных IP-камер Snapdragon 625 IP. Это решение, разработанное с партнерстве с Thundercomm Technology Co, Ltd, позволит разработчикам ускорить процесс вывода на рынок новых решений. Thundercomm Technology также обеспечит дистрибуцию и техническую поддержку платформы.

Компания Qualcomm рада сообщить о том, что экосистема OEM-производителей, встраивающих в свои IoT-решения модемы компании, пополнилась рядом ведущих разработчиков, выбравших модуль MDM9206 LTE. Помимо этого, уже более 100 продуктов используют модемы MDM9x07 LTE. Этот класс модемов от Qualcomm отличается эффективностью, оптимизированной для малой пропускной способности, характерной для таких приложений, как автономные сенсоры и счетчики.

LTE-модули категории M1 и NB-1 LTE оптимизированы таким образом, чтобы снизить сложность IoT-устройств, облегчить их обслуживание, обеспечить несколько лет работы от одной батарейки и связь даже в неблагоприятных условиях (например, в глубине зданий или в географически удаленных местах). Эти технологии используют существующие спектральные ресурсы, а также являются частью дорожной карты 3GPP в деле развития 5G. Они станут частью платформы Narrowband 5G IoT.