Япония возрождает мечту о собственном самолете Япония возрождает мечту о собственном самолете Япония купит десятки тысяч чипов Nvidia для национального ИИ Япония купит десятки тысяч чипов Nvidia для национального ИИ Термоядерный импульс на 440 гигаватт Термоядерный импульс на 440 гигаватт Почти два миллиарда человек: итоги ЧМ на YouTube Почти два миллиарда человек: итоги ЧМ на YouTube

MWC 2018: Deutsche Telekom и Telefónica анонсировали IoT-проекты с eSIM

🇩🇪 🇮🇹 1 мин

Немецкий оператор анонсировал проект для управления устройствами с электронными SIM-картами из одной точки, а итальянский представил облачное решение для управления элементами интернета вещей с eSIM. Технология eSIM помогает дистанционно перепрограммировать SIM-карты, встроенные в устройство и имеющие возможность работать в нескольких сетях.

Deutsche Telekom продемонстрировал приложение, через которое управляются часы Huawei, планшет Microsoft и автомобиль BMW i3. Каждому из устройств, оснащенных eSIM, можно присвоить определенный профиль использования услуг связи. Помимо этого, свое сотрудничество с оператором анонсировал производитель электровелосипедов Greyp Bikes. В модель G6 будет встроена eSIM, это позволит передавать на велосипед информацию о предпочтениях пользователя и подсказывать ему, например, ближайший маршрут.

Telefónica анонсировала платформу, которая подключает устройства интернета вещей к Amazon Web Services IoT (AWS IoT). Платформа может обнаруживать и подключать устройства в автоматическом режиме. В первую очередь это подключение будет использоваться для передачи заплаток и обновлений безопасности. Сейчас проходит закрытое тестирование, когда произойдет публичный запуск сервиса пока непонятно.

// Сергей Половников