К дрону приделали пистолет

Американский студент одного и технических колледжей выложил на Youtube ролик, в котором демонстрируется его убийственный дрон. Остину удалось установить на дрон полуавтоматический пистолет и произвести несколько выстрелов в полете, управляя процессом дистанционно. Демонстрацией заинтересовались власти штата, но полиция не увидела в действиях подростка нарушения каких-либо законов. Теперь дело расследуется на федеральном уровне.

Идея установить на бытовые дроны оружие не нова. Пять лет назад в сеть попал ролик, в котором дрон с установленным на него кольтом атаковал окно, правда это была всего лишь реклама пуленепробиваемых стекол. Чуть позже вирусным стало видео, на котором дрон с установленным на него пулеметом расстреливал манекены, но оно оказалось постановочным. Дрон с пистолетом от восемнадцатилетнего самоделкина реален, а сам Остин уже однажды пострадал за эксперименты с дроном: на него напала женщина, посчитавшая, что дрон нарушил ее право на частную жизнь. Та история для Остина ничем серьезным не закончилась, а вот нынешнее его изобретение может в корне изменить жизнь американцев.


Защитники дронов утверждают, что нельзя накладывать какие-либо ограничения на новые технологии только потому, что они могут быть использованы в преступных целях. Однако, в США, где и продемонстрированный дрон, и пистолет без проблем можно приобрести в магазинах, все это может закончиться плачевно. Подростки без всяких дронов устраивают расстрелы в школах и университетах, а теперь проводить такие «акты возмездия» в стране, где гигантская доля населения плотно сидит на антидепрессантах, станет еще проще.