Apple планирует получить разрешение на эксперименты с дронами

Apple хочет одновременно запретить летать над кампусом Apple Park посторонним дронам и получить разрешение на эксперименты с собственными дронами. Правительство начало принимать заявки от компаний, заинтересованных в тестировании технологий и дронов, которые пересекаются с существующими запретами FAA. Одной из компаний, подавших заявку, стала Apple. Она находится в хорошей компании, аналогично поступили Amazon, Intel, Qualcomm и Airbus.

Существующие запреты FAA касаются не только полетов дронов вблизи аэропортов, но и ряда других аспектов применения беспилотников. Например, запрещается осуществлять полеты дронов ночью, над людьми и вне прямой видимости оператора, управляющего беспилотником. Компании, желающие получить право нарушать запреты FAA должны в своей заявке описать, как именно они собираются использовать дроны. Предполагается, что получить разрешение попытаются более двухсот компаний, но успеха достигнут лишь десяток из них. Скорее всего, это будут крупные американские компании.

Между тем, лишь Amazon не скрывает, что планирует использовать дроны для доставки посылок и грузов. В 2016 году Amazon провел успешное тестирование курьерской доставки дроном, между кликом пользователя на «заказать» и доставкой дроном прошло всего 13 минут. Остальные компании, включая Apple, не раскрывают причин своего интереса в сфере беспилотных полетов.