IFA 2018: Huawei запускает первый в мире коммерческий процессор на технологии 7нм Kirin 980

На выставке IFA 2018 генеральный директор Huawei Consumer Business Group Ричард Ю представил новый процессор Kirin 980 — следующий этап развития мобильного искусственного интеллекта. Став первым коммерческим чипом, созданным по разработанному Taiwan Semiconductor Manufacturer Company (TSMC) 7-нанометровому технологическому процессу, он сочетает в себе производительность, эффективность и оснащен двойным модулем нейронных вычислений.

«В прошедшем году мы продемонстрировали всему миру потенциал искусственного интеллекта на базе процессора Kirin 970. В этом году мы разработали новый процессор, который не только имеет исключительные возможности для реализации технологий искусственного интеллекта, но и предлагает высочайшую вычислительную мощь, — сказал господин Ю. — Новые процессорные устройства (CPU и GPU) и двойной нейронный модуль делают Kirin 980 идеальным инструментом для создания решений нового поколения, повышения производительности и эффективности работы приложений».

Особенности процессора нового поколения

Передовой технологический процесс 7нм, разработанный TSMC, позволяет разместить в Kirin 980 6,9 миллиарда транзисторов на площади 1 кв. см, что в 1,6 раза превосходит возможности процессора предыдущего поколения. По сравнению с 10нм техпроцессом новая технология обеспечивает 20% повышение производительности и 40% рост эффективности.

Процессор Kirin 980 стал также первым чипом, получившим ядра на основе Cortex-A76, на 75% более мощные и на 58% более эффективные чем предыдущее поколение. Подсистема процессора Kirin использует интеллектуальный механизм Flex-scheduling, создающий трехуровневую архитектуру энергоэффективности, которая содержит два высокопроизводительных ядра на основе Cortex-A76, два энергоэффективных на основе Cortex-A76 и четыре наиболее энергоэффективных Cortex-A55. Эта технология поручает срочные и ресурсоёмкие задачи самым производительным ядрам, большим энергоэффективным ядрам распределяет менее сложные действия, а самым экономичным отдаёт простые, рутинные задачи. Работающий на более высоких тактовых частотах по сравнению с предыдущим поколением, Kirin 980 обеспечивает более быструю загрузку приложений, улучшенную многозадачность и комфорт повседневного использования устройств.

Huawei интегрировал в новый процессор графический модуль Mali-G76, обеспечивающий яркие игровые впечатления. Впервые представленный в Kirin 980, Mali-G76 даёт на 46% более высокую производительность и на 178% более высокую энергоэффективность по сравнению с предыдущим поколением. Mali-G76 получил также инновационную технологию повышения тактовой частоты, которая использует искусственный интеллект для идентификации игровых задач и распределяет ресурсы для оптимальной производительности.

Двойной нейронный модуль NPU

Новейший чип Kirin открывает следующий этап развития технологий искусственного интеллекта. Двойной нейронный процессорный модуль повышает эффективность выполнения интеллектуальных задач. Совместная работа двух NPU приводит к более чем двукратному повышению производительности для распознавания изображений. Процессор Kirin 980 способен распознать до 4600 изображений в минуту, что на на 120% больше, по сравнению с предыдущим поколением. Kirin 980 поддерживает общие платформы искусственного интеллекта, такие как Caffee, Tensorflow и Tensorflow Lite, и предлагает набор инструментов, упрощающих разработку решений на устройстве. Это позволяет разработчикам с легкостью использовать весь потенциал двойного нейронного модуля.

Стабилизатор изображений ISP

Стремясь обеспечить для пользователей лучший опыт мобильной фотосъёмки, Huawei интегрировал в новый процессор собственную систему стабилизации изображений четвертого поколения. Новый ISP поддерживает многокамерные конфигурации и включает новую технологию воспроизведения цветов в режиме HDR, которая способна управлять контрастом изображения, подсвечивая объекты в различных частях кадра. Кроме того, Kirin 980 использует решение для улучшенного шумоподавления, которое с высокой точностью удаляет дефекты картинки, не повреждая деталей изображения. Это выражается в более высоком общем качестве снимков, сделанных при низком освещении. Ещё одна новая функция ISP — отслеживание движения. С ее помощью ISP мгновенно распознаёт движущиеся объекты с точностью 97,4%, позволяя любому пользователю с легкостью фиксировать динамичные сцены.

Также в Kirin 980 использована совершенно новая технологическая цепочка обработки видеокадров, которая снижает задержку обработки на 33%.
Преимущества связи

Чтобы обеспечить мобильным устройствам на базе Kirin 980 максимальную скорость работы в беспроводных сетях, Huawei интегрировал в него модем с поддержкой LTE Cat.21 с пиковой скоростью скачивания 1,4 Гбит/с. В дополнение Kirin 980 получил поддержку агрегации несущих частот даже из разных частотных диапазонов. Это дает пользователям свободу выбора операторов сотовой связи и возможность наслаждаться максимальными скоростями передачи данных в любой точке мира.

Новые цвета флагманов

На выставке IFA 2018 Huawei представляет также две новые градиентные расцветки флагманской серии смартфонов Huawei P20: Morpho Aurora (переливающийся синий) и Pearl White (жемчужно-белый). Цвет Morpho Aurora имитирует расцветку бабочки Морфо, а Pearl White излучает элегантность радужного перламутра.
Новая эпоха искусственного интеллекта уже на подходе. В ближайшем будущем будет объявлено о запуске первого смартфона на процессоре Kirin 980, которым станет новый флагман серии Mate . Его выпуск намечен на октябрь 2018 года.