CES 2019: Samsung демонстрирует будущее «сетевого образа жизни»

Компания Samsung Electronics Co, Ltd. сегодня продемонстрировала то, каким образом инвестиции компании и ее лидирующие позиции в области искусственного интеллекта, Интернета вещей и технологий 5-го поколения будут основой для развития концепции «сетевого образа жизни» — Connected Living. Кроме того, компания представила свои будущие платформы робототехники на базе искусственного интеллекта, которые могут использоваться для решения повседневных задач, например, помогать пожилым людям самостоятельно выполнять медицинские процедуры и контролировать состояние своего здоровья.

«В 2019 году Samsung Electronics отмечает свое пятидесятилетие, и на протяжении этих лет мы остаемся приверженцами повсеместного создания значимых инноваций для потребителей, — говорит Хён Сок Ким (HS Kim), президент и глава подразделения потребительской электроники Samsung Electronics. — В 2019 году мы переходим на новый уровень и используем наши лидирующие позиции в отрасли для того, чтобы реализовать нашу концепцию «Сетевого образа жизни».

Развитие Интеллекта вещей (Intelligence of Things)

В основе предлагаемой Samsung философии «Сетевого образа жизни» лежит концепция так называемого «Интеллекта вещей» — когда технологии Интернета вещей, сетей 5G и искусственного интеллекта работают вместе на самых различных устройствах, позволяя создавать комплексный пользовательский опыт. На своей пресс-конференции сегодня на выставке CES в Лас-Вегасе компания объяснила, как достижения в области этих базовых технологиях помогают ей внедрять инновации в масштабах всего продуктового портфолио.

С момента унификации приложения SmartThings и запуска облака SmartThings Cloud, экосистема SmartThings значительно выросла. Количество зарегистрированных пользователей SmartThings увеличилось на 220%, а число установленных приложений выросло на 61%. Количество партнеров экосистемы тоже увеличилось — на 44%. Сегодня потребители могут работать с экосистемой SmartThings с помощью устройств от ведущих мировых брендов, таких как Amazon, Google, Bose, Sylvania и Plume.

Samsung использовала свои лидирующие позиции в телекоммуникационной отрасли, чтобы добиться значительных успехов в развитии сетей 5G и сделать эту технологию реальностью для пользователей. Samsung является крупнейшим владельцем патентов в ETSI , и по состоянию на ноябрь 2018 года зарегистрировала более 2000 важных патентов в области сетей 5G. Samsung — первая в мире компания, получившая разрешение от Федеральной комиссии по связи в США (FCC) на использование своего коммерческого оборудования для сетей 5G. Технологии и оборудование компании используются для коммерциализации домашних и мобильных сетей 5G крупнейшими операторами в США и в Корее, при этом в настоящее время проводятся дополнительные испытания новых сетей в Европе и Азии. Samsung также активно работает над тем, чтобы сделать сеть 5G доступной для пользователей и намерена представить смартфон с поддержкой 5G в первой половине 2019 года.

Samsung считает, что наибольшая польза от искусственного интеллекта достигается за счет демократизации и распространения решений на его базе. Для этого компания открыла семь глобальных центров, разрабатывающих технологии искусственного интеллекта, и внедряет эти уникальные инновации в свои продукты и сервисы. А чтобы Samsung имела доступ к самым лучшим и продвинутым решениям в этой области, подразделение Samsung NEXT и Центр стратегий и инноваций Samsung Strategy and Innovation Center (SSIC) за минувшие пять лет инвестировали свои средства в более 20 стартапов, занимающихся искусственным интеллектом.

Платформа искусственного интеллекта Samsung Bixby продолжает расширяться

Платформа Bixby создавалась как более удобный и «умный» способ для управления смартфоном Galaxy. Сегодня она превращается в масштабируемую открытую платформу на базе искусственного интеллекта, которая будет поддерживать все больше и больше новых устройств. Компания объявила о том, что интеллект Bixby теперь будет встроен в новые QLED и премиальные телевизоры 2019 модельного года, в «умную» бытовую технику — например, в холодильники, стиральные машины, а также в кондиционеры, мобильные устройства, акустические системы с искусственным интеллектом и в другие продукты. Более того, Bixby будет использоваться в цифровом салоне новых автомобилей (в платформе Digital Cockpit) и в платформах робототехники.

Компании Uber, Ticketmaster и другие используют Bixby, чтобы сделать свои сервисы более интеллектуальными. Сегодня Samsung объявила о том, что приложение iHeartRadio стало новым партнером компании. И Bixby будет продолжать развиваться по мере присоединения к экосистеме новых партнеров, таких как Google.

Samsung также рассказала о своих базовых принципах в области искусственного интеллекта: справедливости (Fairness), подотчетности (Accountability) и прозрачности (Transparency).

Новый уровень пользовательского опыта в продуктовой линейке Samsung 2019 года

Samsung также представила ряд инноваций, которые призваны оптимизировать и упростить выполнение повседневных задач и предлагают еще более персонализированный, уникальный опыт для каждого пользователя, причем в том виде, в каком это способна сделать только Samsung.

Samsung представила свой 98-дюймовый QLED-телевизор с разрешением 8K — это самая большая на сегодняшний день модель в обновленной линейке 2019 года, куда входят также модели с диагоналями 65, 75, 82 и 85 дюймов. Благодаря встроенному процессору Quantum Processor 8K линейка 8K телевизоров 2019 года обеспечивает самое высокое качество изображение среди всех QLED-телевизоров, обладает элегантным дизайном и встроенным ИИ, и представлена моделями самых разных размеров. В независимости от источника контента (потоковая трансляция, ТВ-приставка, HDMI вход или USB накопитель, или даже трансляция изображения с мобильного устройства) фирменная технология масштабирования на базе искусственного интеллекта Samsung способна распознать тип контента и улучшить его разрешение до 8K. Это самые «умные» и самые мощные на сегодняшний день телевизоры Samsung.

В 2019 году телевизоры Samsung Smart TV предлагают новые возможности для поиска контента и обеспечивают дополнительную совместимость с еще большим числом подключенных устройств. Благодаря улучшенному алгоритму на базе искусственного интеллекта, который использует информацию о выбранных пользователем подписках, любимом контенте, а также его зрительских привычках и предпочтениях при просмотре телевизора, универсальный гид Universal Guide облегчает поиск телешоу и передач, которые зритель хотел бы увидеть. Кроме того, пользователи получают дополнительные возможности для быстрого и удобного поиска и управления своим любимым контентом, которые теперь возможны с помощью голоса, благодаря новому Bixby и интеллектуальному решению AI Remote. Кроме того, новые возможности для управления телевизорами Samsung открываются с помощью сервисов Amazon Echo и Google Home.

Стремясь предложить еще больше возможностей для развлечений, стараясь сделать свои продукты еще более полезными и удобными, и представить функции открытой платформы для пользователей телевизоров Samsung, компания сообщила о том, что начиная с весны телевизоры Samsung Smart TV будут поддерживать приложение iTunes Movies/TV Shows и технологию Apple AirPlay 2. Поддержка этих сервисов и технологий на телевизорах 2018 модельного года будет реализована с помощью обновления программного обеспечения. Приложение iTunes Movies/TV Shows будет представлено впервые в отрасли на телевизорах Samsung Smart TV более чем в 100 странах мира. Поддержка технологии AirPlay 2 будет реализована на телевизорах Samsung в 190 странах мира.

Холодильник Family Hub 2019 стал еще более интуитивным и «умным». В нем принципиально изменена работа с экраном — с его помощью члены семьи получают новые креативные способы для общения и обмена контентом. Удостоенный награды CES 2019 за инновации, холодильник Family Hub 2019 с новым интеллектуальным помощником Bixby позволяет пользователям обращаться к нему голосом и получать ответы на сложные вопросы, включать духовку, находить рецепты и даже звонить в Uber. Кроме того, Bixby может показать на экране необходимую информацию, предлагая еще более наглядный и удобный способ взаимодействия. Все эти новые функции будут доступны посредством автоматизированного обновления прошивки и для холодильников Family Hub предыдущих моделей.

Новая стиральная машина с фронтальной загрузкой, также получившая награду 2019 CES Innovation Award, способна выполнить цикл стирки с полной загрузкой всего за 30 минут благодаря функции SuperSpeed. С помощью Bixby пользователи могут управлять умными функциями стиральной машины — получать рекомендации о наиболее оптимальных циклах стирки, запускать стирку по расписанию в удобное для пользователя время, автоматически включать сушильную машину после завершения цикла стирки и отслеживать использование машины для эффективного управления имеющейся в доме техникой для стирки.

Samsung представила линейку инновационных продуктов, которые отличаются высокой гибкостью и обеспечивают хорошую продуктивность, помогая потребителям быстрее и удобнее выполнять свои задачи. Обновленная модель Notebook 9 Pro призвана помочь современным мобильным пользователям полностью раскрыть их творческий потенциал, а игровой лэптоп Notebook Odyssey с новым графическим процессором high-end класса NVIDIA® GeForce RTX™ 20-series подойдет как для работы, так и для игр. Монитор Samsung Space Monitor, отличающийся изящным дизайном и сбалансированной функциональностью, поможет пользователям сосредоточиться на том, что находится на экране, а не за его пределами. Встроенное в монитор решение для экономии пространства — полностью интегрированный минималистичный кронштейн, крепящийся к столу и позволяющий отодвигать монитор к стене, освобождает рабочее пространство и помогает добиться высокой продуктивности. Помимо привлекательного внешнего вида модель Samsung Space Monitor представляет собой функциональный, высокопроизводительный монитор: 27-дюймовая модель имеет QHD разрешение, благодаря которому достигается невероятная точность и детализация изображения, а 32-дюймовая модель отображает контент в формате 4K UHD.

Также Samsung совместно с HARMAN представила свои новейшие разработки, демонстрирующие инновации в автомобильных технологиях. Платформа Digital Cockpit 2019 предназначена для создания расширенного пользовательского опыта в «умных» автомобилях, при этом основное внимание в ней уделяется возможностям подключения, персонализации и безопасности.

Благодаря интеграции функций и возможностей Bixby в автомобили, водители смогут удаленно проверять уровень топлива в баке перед тем, как отправиться в дальнюю поездку, или задавать температуру в салоне перед выходом из дома. С помощью бортовых камер новая платформа Digital Cockpit способна распознать водителя и пассажиров и соответствующим образом устанавливать индивидуальные настройки в салоне — в том числе настройки экрана, высоту сидений, освещение и даже запустить воспроизведение любимого плейлиста на аудиосистеме. Более того, пассажиры смогут воспользоваться индивидуальными экранами, расположившись на заднем сидении, и подключиться к автомобильной системе In-vehicle Samsung DeX, которая поможет им выполнять задачи по работе прямо в пути. В платформа Digital Cockpit 2019 также предусмотрены функции для повышения безопасности. В частности, вместо зеркал заднего вида установлена видеосистема и решения безопасности с использованием камер.

Все это стало возможным благодаря технологии Cellular-V2X, которая опирается на опыт и разработки Samsung в области решений для мобильных сетей и автомобильных технологий. Автомобили, оснащенные Samsung C-V2X, способны получать и анализировать информацию, чтобы сделать управление автомобилем и поездки еще более безопасными и доставляющими радость и удовольствие.

Чтобы воплотить в жизнь новые технологии искусственного интеллекта, Samsung подчеркивает, что современная инфраструктура искусственного интеллекта нуждается в развитии, чтобы работать с интеллектом на периферии. Для этого компания работает над запуском комплексного портфолио решений, которые будут формировать будущее интеллектуальных устройств.

Представленная Samsung память для мобильных устройств и процессоры с поддержкой искусственного интеллекта, в том числе недавно анонсированная линейка Exynos Auto, позволят осуществлять обработку данных на устройствах еще быстрее и эффективнее. В то же время представленные компанией передовые технологии памяти способны удовлетворить самые строгие требования будущих центров обработки данных и корпоративных инфраструктур по мере того, как они будут запускать все более сложные рабочие нагрузки с использованием искусственного интеллекта.

Samsung позволила заглянуть в будущее «Сетевого образа жизни», продемонстрировав новейшие разработки в области платформ для создания роботов, в том числе своих роботов Samsung Bot Care, Samsung Bot Air, Samsung Bot Retail и Samsung GEMS. В частности, компания впервые продемонстрировала на публике возможности своего медицинского робота Samsung Bot Care, который помогает потребителям выполнять стандартные медицинские процедуры для контроля за здоровьем. С учетом достижений в области искусственного интеллекта и робототехники, компания использует все свои лучшие, передовые разработки, чтобы оказать положительное влияние на жизнь общества и изменить мир к лучшему.