«Билайн» представил новый тв-сервис с рекомендациями

В далеком 2012 году Тимур Аляутдинов, заведовавший тогда ШПД и ТВ сервисами в «Билайне» сказал, что массовый переход на новые экраны, в том числе Smart TV, произойдет через 7-10 лет. Если учесть, что новый «Билайн ТВ» оператор начал запускать отдельными модулями еще в прошлом году, то можно сказать, что «Билайн» идет с опережением графика. И все же полностью, полномасштабный запуск обновленного «Билайн ТВ» произошел только в феврале 2019 года. Почему так поздно и что уникального в продукте «Билайна»? Попробуем рассказать.

Необходимость смены платформы Microsoft Mediaroom на что-то более соответствующее стремительно меняющемуся ландшафту потребления контента, в том числе телевизионного, назрела несколько лет назад. Во-первых, работа телеприставки исключительно в сети «Билайна» сильно ограничивала возможности по привлечению новых абонентов, ведь получалось, что для подключения «Билайн ТВ» требовалось еще и сменить домашнего оператора на «Билайн». А это возможно далеко не во всех регионах. Во-вторых, если последние годы шла стремительная мобилизация телесмотрения, то сегодня потребители уже распробовали Smart TV, а это требует особого подхода к разработке приложений. Ведь нужно не только обеспечить доступ к телеканалам и контенту по запросу, но и обеспечить единый пользовательский опыт, чтобы вне зависимости от экрана и платформы клиент мог пользоваться единым интерфейсом.

Выбор «Билайн» пал на платформу компании Kaltura, ее используют и другие крупные операторы, например, Vodafone. Первым были запущены мобильные приложения для iOS и Android, чуть позже сервис появился в Smart TV крупнейших производителей телевизоров. Теперь вот, пусть и с серьезным опозданием, появились и ТВ-приставки. Да, существующие абоненты могут продолжать пользоваться «старым» телевизионным сервисом, но он лишен многих дополнительных функций, в том числе и уникальной для российского рынка — рекомендациями на основе данных о телесмотрении пользователя.

Рекомендательная система, конечно, изобретена не Kaltura. Первопроходцем был Netflix, с которого, собственно, и копировали все последователи. В интерфейсе «Билайн ТВ» помимо доступа к ivi и «Амедиатеке» появился отдельный пункт, в котором собирается контент — фильмы и передачи — который скорее всего заинтересует пользователя. И чем дольше пользуешься «Билайн ТВ», тем точнее будет подбор рекомендаций. Также из Netflix перекочевали профили, можно завести отдельные записи для каждого члена семьи. Редакция Content Review тестировала этот сервис еще в прошлом году, и действительно, контент подбирается исходя из того, что вы смотрели в последнее время. Выглядит для телесервисов довольно свежо и интересно, по крайней мере, у конкурентов этого пока — пока — нет.

Сбросив оковы, ограничивающие использование сервиса лишь в ШПД-сети «Билайн», сервис стал доступен абонентам всех операторов. Разница лишь в том, что абонентам «Билайна» пройти регистрацию и оформить подписки на пакеты каналов или контент будет проще. Впрочем, переманить абонентов за пределами яркой стороны будет сложновато. У «МегаФона» телевизионный сервис доступен бесплатно абонентам пакетных тарифов, есть и приложение для Smart TV. МТС, понятно, приложит все усилия, чтобы удержать абонентов платного ТВ, и как только увидит, что абонент перестал платит, плешь проест, но вернет его в лоно красной церкви. Что же касается остальных операторов, то сам статус дискаунтеров не предполагает замыкания абонента на внутреннюю экосистему сервисов, да и конвергентных тарифов у них практически нет.

Ну и о главном — о деньгах. Новым абонентам, которые захотят купить приставку, придется выложить 3,5 тысячи рублей. Существующим абонентам достаточно принести старую приставку в салон и перезаключить договор. Ну а пользоваться «Билайн ТВ» можно и без приставки, достаточно установить приложение не смартфон, планшет или телевизор.