Американский бизнес устал от торговой войны США Американский бизнес устал от торговой войны США Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ

МТС закрыл выпуск виртуальных NFC-карт

🇷🇺 1 мин

Виртуальные NFC-карты МТС начал предлагать абонентам в конце августа 2016 года. Выпускаемая «МТС-банком» карта прописывалась в приложении «МТС Деньги», пополнить ее можно было с мобильного счета и традиционными способами, например, через терминал. Источник, близкий к оператору, объяснил, что выпуском виртуальных NFC-карт МТС хотел предвосхитить запуск в России Apple Pay. Сегодня сервис потерял актуальность и в течение 45 дней банковский счет, привязанный к карте, будет закрыт, а неиспользованные денежные средства перечислят на счет мобильного номера.

Официальный представитель МТС Алексей Меркутов подтвердил закрытие сервиса: «Данный сервис был запущен несколько лет назад еще до появления сервисов Apple Pay и Android Pay и позволял оплачивать покупки при помощи смартфона владельцам Android-гаджетов. На текущий момент данный сервис неактуален. Данная карта есть у 112 человек».

Закрытие выпуска виртуальных NFC-карт может указывать и на постепенное сворачивание оператором сервиса «МТС Деньги», агрегирующего банковские карты, счет мобильного номера и счет «Кошелька». На сегодняшний день сервис дублирует функции мобильных приложений банков и платежных систем Apple/Android Pay, но не предлагает функций, доступных в оригинальных приложениях сервисов. Единственным преимуществом сервиса является возможность использовать счет мобильного номера для перечисления денежных средств.

// Сергей Половников